Progorod logo

Страховые пенсии в России в 2027 году проиндексируют дважды

06:04 30 августаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Российские страховые пенсии в 2026 году планируют повышать дважды: сначала 1 февраля, а затем 1 апреля, при этом объем апрельской корректировки будет зависеть от бюджетных показателей Социального фонда, сообщается на "KP.RU:Комсомольская правда".

"По закону индексация страховых пенсий - с 1 февраля следующего года на уровень фактической инфляции и с 1 апреля следующего года - в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда", - говорит депутат Ярослав Нилов.

Парламентарий пояснил, что этот график считается стандартным, хотя в него нередко вносят коррективы. Так, в текущем году пенсии проиндексировали однократно с начала января, причем процент повышения превысил инфляцию, а в 2025 году выплаты пересчитали в январе с последующей донастройкой в феврале.

Возможность оформления страховой пенсии по старости зависит от трех критериев: нормативного возраста, длительности трудового стажа и величины индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Помимо этого, с начала октября 2026 года предусмотрено увеличение выплат бывшим работникам силовых структур и военным.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: