Progorod logo

Антироссийское заявление по Украине в ООН поддержали лишь 50 стран

20:04 26 августаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Только 50 из 193 стран, входящих в состав ООН, выразили поддержку заявлению по Украине, содержащему критику российских властей, сообщается на "Life".

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Viktor_IS

Документ зачитал министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.

"Незаконное полномасштабное военное вторжение, полное, немедленное и безусловное прекращение огня", - говорит Ларс Лекке Расмуссен.

Под инициативой подписались преимущественно государства Европы, члены Евросоюза и другие западные партнеры. Примечательно, что Вашингтон решил не участвовать в этой инициативе.

В ходе заседания Совбеза ООН Розмари Дикарло, занимающая должность заместителя генсека организации, заявила, что почти половина опрошенных Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека российских военнослужащих пожаловались на жестокое обращение или пытки, находясь в плену на территории Украины. Она указала на необходимость соблюдения сторонами норм гуманитарного права и призвала ускорить процесс обмена удерживаемыми лицами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: