На Сахалине у трех сел обнаружили выбросы вещества, похожего на корабельный мазут
Загрязнение нефтепродуктами зафиксировали на прибрежной территории рядом с рядом населенных пунктов Томаринского района на Сахалине, об этом сообщает "ТАСС".
В местную администрацию поступили жалобы от жителей о появлении маслянистых следов на побережье неподалеку от Красногорска, Парусного и Белинского.
Установлено, что основной массив комкообразного вещества, внешне похожего на корабельный мазут, выбросило в районе сел Белинское и Парусное. Сотрудниками администрации отобраны пробы вещества для передачи в лабораторию Росприроднадзора, - говорит представитель администрации.Эксперты уже начали мероприятия по очистке береговой линии и подготовили план действий для восстановления нормального состояния территории.
В самой акватории появление нефтяных пятен не выявлено.
Напомним, 28 мая 2026 года на регион обрушились мощные ливни и штормовой ветер. Непогода, затронувшая 13 муниципальных образований, включая Томаринский район, привела к подъему уровня воды в местных реках и угрозе выхода воды на пойму. В связи с прогнозируемыми экстремальными осадками власти и экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности.
