Суд оштрафовал водителя за наклейку с питбулем, признанную экстремистской символикой
Дербентский городской суд назначил водителю штраф в размере одной тысячи рублей из-за размещения на транспортном средстве наклейки с изображением питбуля, об этом сообщает "Lenta.ru". Судебная инстанция пришла к выводу, что данное изображение является символикой экстремистской организации неонацистского толка из Краснодара, члены которой совершали нападения на людей по национальному признаку и публиковали видеозаписи своих действий.
Согласно имеющимся сведениям, за последние годы в России было зафиксировано не менее двадцати судебных решений о наложении административных взысканий за использование подобных наклеек. Отмечается, что схожий рисунок используется в качестве эмблемы блогером Эриком Давидычем, при этом он внес коррективы в цветовую гамму фона, заменив белый на черный.
Напомним, 26 мая 2026 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор криминальному авторитету Имрану Алхазурову, назначив ему наказание в виде 10 лет и одного месяца лишения свободы. Мужчину признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии, вымогательстве и участии в деятельности экстремистского движения АУЕ.
