Progorod logo

Анна Кикина возьмёт на МКС игрушечного соболя как символ Новосибирской области

14:18 24 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта nsk.om1.ru

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина решила взять на борт МКС игрушечного соболя, который будет выполнять роль персонального индикатора невесомости в рамках 75-й космической миссии, об этом сообщает "Om1: новости Новосибирска".

Свой талисман участница полета продемонстрировала 23 июня в ходе предполётной пресс-конференции, прошедшей в Центре подготовки космонавтов.

Выбор персонажа связан с гербом Новосибирской области, поэтому для Анны Кикиной игрушка послужит символом связи с родным краем во время работы на орбите.

Индикатор невесомости представляет собой небольшой объект, который космонавты доставляют на корабль. При переходе в состояние микрогравитации игрушка начинает парить внутри кабины, сигнализируя экипажу о завершении выхода на орбиту.

Остальные члены экипажа также выбрали памятные предметы. Петр Дубров взял с собой щенка и тигренка по имени "Тигрис", изготовленного его племянницей Екатериной. Астронавт Анил Менон решил взять мягкую игрушку в память о недавно погибшей немецкой овчарке.

Напомним, 27 мая 2026 года стало известно, что в Новосибирском зоопарке появился на свет маленький оцелот. Редкий хищник, занесенный в Международную Красную книгу, начал осваивать территорию вольера и пробовать мясную пищу под присмотром матери.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: