Суд отказал в УДО экс-замминистра культуры по делу о Пушкинской карте
Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность приговора в отношении бывшей заместительницы министра культуры России Ольги Яриловой, которой назначили наказание в виде семи лет лишения свободы из-за злоупотребления служебными полномочиями, и отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает "Lenta.ru".
За время нахождения в следственном изоляторе осужденная успела получить восемь поощрений от администрации учреждения, прошла обучение по нескольким рабочим специальностям и посещает религиозные службы в храме в Перово. Однако представленные доводы не стали достаточным основанием для того, чтобы судейская коллегия признала ее исправление состоявшимся.
Уголовное преследование чиновницы связано с тем, что она без законных оснований внесла коммерческий проект "Самый высокий музей мороженого в мире", находящийся в одном из небоскребов "Москва-Сити", в перечень участников программы "Пушкинская карта". Вследствие этих действий частная организация, которая формально не являлась музеем, реализовала билеты на сумму свыше 125 миллионов рублей. Указанные расходы были покрыты из государственного бюджета в рамках компенсаций, предназначенных для школьников.
Напомним, 27 мая 2026 года мировой судья Лефортовского района столицы приговорил москвичку к лишению свободы за использование пасхального кулича в качестве чаши для кальяна. Фигурантку дела признали виновной в оскорблении чувств верующих и взяли под стражу в зале суда. Срок наказания составил три года и 25 дней в колонии общего режима.
