Синоптик: жара не вернется в Москву до конца июня
Температурный фон в Москве и Подмосковье в текущие дни отклонился от климатической нормы на 1,5 градуса в сторону понижения, причиной чему стало влияние балтийского циклона, воздействующего на Ленинградскую область, об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на данные Росгидромета.
Во второй части недели в регионе прогнозируется облачная погода, сопровождаемая периодическими осадками и местами грозами. Столбики термометров в ночные часы будут опускаться до 12°C, а днем воздух прогреется до 21°C.
"Единственный день, когда погода даст передышку и приблизится к климатической норме, - это воскресенье. Именно тогда Москва может увидеть солнце и забыть о зонтах", - говорит начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков.Специалист уточнил, что существенного повышения температуры в столичных краях до завершения июня не предвидится, при этом месячная норма по количеству осадков уже превышена.
Ранее руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов прогнозировал, что осадки начнут отступать в ночь с четверга на пятницу, после чего наступит постепенное потепление. Синоптик ожидает, что в начале следующей недели температура поднимется до 23… 25 градусов, однако этот период будет непродолжительным.
Напомним, 27 мая 2026 года для Москвы и Подмосковья прогнозировалось похолодание. Тогда столбики термометров должны были опуститься на 7-8 °C ниже климатической нормы для конца мая, с дневной температурой в пределах 11... 13 °C. Ожидались также сырая, пасмурная погода, а ночью — до 2... 4 °C с возможным мокрым снегом.
