Progorod logo

На Камчатке выставили на торги 14 судов по делу Иванчея и Зубаря

07:43 17 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта rbc.ru

Часть имущества, изъятого у бывших камчатских чиновников в доход государства, выставлена на аукцион, об этом сообщает "РБК".

Региональное управление Росимущества начало процесс продажи активов, относящихся к деятельности морского порта Петропавловска-Камчатского и местного пароходства. В список вошли объекты, прежде принадлежавшие Александру Иванчею, Юрию Зубарю, Владимиру Балакаеву и другим фигурантам дела.

"В июне на торги выставлено пять акционерных обществ, одно ООО и 14 судов. Это девять плашкоутов, четыре нефтеналивных судна и буксир", - говорит пресс-служба регионального управления ССП.

В мае 2026 года суд поддержал требования Генпрокуратуры об обращении в пользу государства коррупционного имущества, оцененного более чем в 16 млрд руб. Ключевыми участниками дела стали Иванчей, Балакаев и Зубарь.

Юрий Зубарь в 2009-2012 годах был заместителем главы администрации Петропавловска-Камчатского, после чего до 2020 года трудился на посту зампреда правительства региона. Владимир Балакаев до 2000 года занимал должность заместителя губернатора Камчатской области, а в 2012-2019 годах работал заместителем министра имущественных и земельных отношений края. Александр Иванчей в 1997-2011 годах был депутатом Заксобрания, при этом с 1995 года руководил морским портом Петропавловска-Камчатского.

Исковое заявление поступило в суд 9 декабря 2024 года. Изначально в перечень ответчиков входило 46 субъектов, впоследствии их число выросло до 65, в том числе включив "Камчатское морское пароходство", "Свободный порт Камчатка" и терминал "ЮГ".

По мнению Генпрокуратуры, бывшие чиновники осуществляли контроль над портовыми и другими компаниями посредством подставных лиц. В конце 2024 года суд наложил арест на активы ответчиков, затронув 41 юридическое лицо, среди которых "Камчатское морское пароходство".

В ходе процесса прокурор настаивал на удовлетворении исковых требований, квалифицировав действия фигурантов как обширную коррупционную сеть.

Как сообщалось 25 мая 2026 года, в Забайкальском крае сотрудники правоохранительных органов пресекли коррупционную схему, связанную с незаконным использованием недр. Под стражу был взят глава геологической фирмы, у которого при обыске обнаружили шесть миллионов рублей наличными. Следствие полагает, что руководитель компании принимал взятки от 200 до 300 тысяч рублей за подготовку фальшивых экспертных заключений по проектам изучения недр.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: