Пожар на Полтавской нефтебазе после атаки дрона потушен
Спасатели справились с главным очагом огня на нефтебазе в станице Полтавской Краснодарского края, вспыхнувшим из-за падения частей беспилотного летательного аппарата, об этом сообщает "РБК".
"Основной очаг возгорания ликвидирован", - говорит глава Красноармейского района Александр Харитонов.На площадке продолжают находиться экстренные службы и расчеты пожарных. Из-за инцидента власти временно ограничивали движение на участке дороги, соединяющей станицу Полтавскую и хутор Трудобеликовский.
Возгорание на объекте началось в ночное время суток. Согласно данным оперативного штаба региона, в результате случившегося никто не пострадал. В ликвидации огня принимали участие 32 специалиста, было задействовано семь машин спецтехники. В качестве меры предосторожности Росавиация ограничивала работу аэропортов в Сочи и Краснодаре.
Ранее, 6 июня 2026 года, атака дронов спровоцировала пожар на другой нефтебазе в Усть-Лабинске. Огонь охватил площадь в 5 тысяч квадратных метров, что привело к эвакуации 60 местных жителей и повреждению остекления в домах поблизости. Тушение объекта потребовало участия 167 человек и 54 единиц техники, а полностью работы были завершены 9 июня 2026 года.
Похожее событие произошло ранее, 24 мая 2026 года, когда беспилотник атаковал железнодорожную инфраструктуру во Льговском районе, что привело к воспламенению цистерны с горючим. По предварительной информации, погибших и пострадавших не было, однако в целях безопасности временно переселили 76 жителей ближайшего поселка.
