ФСБ задержала кипрских брокеров по делу о махинациях с акциями на 7 млрд
Сотрудники ФСБ задержали руководство брокерской организации из Кипра по подозрению в хищении активов российских предприятий объемом свыше 7 млрд рублей, об этом сообщают "Известия".
"Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность руководителей кипрской брокерской компании Mind Money Limited и их сообщников, причастных к мошенничеству с акциями российских телекоммуникационных и топливно-энергетических компаний на сумму более 7 млрд рублей", - говорит ФСБ.В ведомстве уточнили, что трое подозреваемых заключены под стражу, еще двое отправлены под домашний арест. Разбирательство касается махинаций при обмене заблокированных американских депозитарных расписок на российские ценные бумаги.
Следственное управление ФСБ открыло уголовное производство по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В столичных и петербургских офисах компании, а также по адресам проживания фигурантов прошли обыски. В ходе мероприятий силовики изъяли свыше 100 млн рублей, документы, печати различных фирм, а также технику с доступом к криптовалютным кошелькам.
Как сообщалось 20 апреля 2026 года, Замоскворецкий суд Москвы вынес решение об аресте трех фигурантов, которые построили сеть фирм. Эта масштабная схема позволяла уклоняться от уплаты налогов, а общий ущерб от нее оценивался в один триллион рублей. Арестованным вменялись нарушения правил оборота средств платежа и нелегальное создание юридических лиц.
