Удары по военным заводам Киева: десятки предприятий под угрозой
Украина столкнулась с массовыми взрывами и паникой на фоне продолжающихся атак Вооруженных сил РФ по позициям противника, военным заводам, центрам управления, полигонам и базам иностранных наемников, об этом сообщается на "Аргументы и факты - aif.ru".
Украинские СМИ признают значительные разрушения как минимум десяти оборонных предприятий в столице. Среди поврежденных объектов значатся конструкторское бюро "Спектр", заводы "Маяк", "Эсмаш" и "Генератор", а также производственные мощности объединения "Абрис ПТ" и "Укроборонпрома". В Запорожье зафиксированы повреждения промышленных площадок, в частности "Мотор Сич", "Запорожсталь", "Запорожтрансформатор" и завода имени Омельченко. Также за минувшие сутки пострадали авиационный завод и другие военные предприятия в Харькове, завод взрывчатых веществ "Звезда" в Шостке и ракетный завод "Fire Point" в Днепропетровске.
Число людей, укрывшихся в ночное время в киевском метрополитене, достигло 50 тысяч, что стало максимумом с начала спецоперации. Очевидцы в социальных сетях сообщали о давке и конфликтах на платформах, называя ситуацию катастрофической. Местные жители активно обсуждали последствия удара по общежитию в Старобельске и выражали недовольство действиями властей.
Российские войска нанесли удары беспилотниками и ракетами по объектам газовой инфраструктуры. В "Нафтогазе" подтвердили уничтожение газоперерабатывающего завода в Мерефе под Харьковом и повреждение предприятия в Андреевке.
"Масштабы возгорания указывают на серьезные повреждения отдельных объектов комплекса", - говорит координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Кроме того, масштабный пожар произошел на газоперерабатывающем производстве в селе Красная Лука, расположенном в Полтавской области.В Киеве наблюдаются вторичные детонации, а над территорией города заметны столбы дыма. Военные действия продолжаются непрерывно.
Напомним, 27 мая 2026 года обстановка в Киеве резко обострилась: иностранным дипломатам было настоятельно рекомендовано покинуть город, а Российский МИД предупредил о готовящихся атаках. В ответ на удар украинских дронов по студенческому общежитию в Старобельске, где погибли десятки человек, Вооруженные силы РФ начали обстреливать инфраструктуру, связанную с оборонным сектором Украины, применяя различные ракетные комплексы.
