ФСБ задержала жителя Новороссийска, завербованного СБУ для подрыва поездов
Сотрудники ФСБ обнародовали видеоматериалы задержания жителя Новороссийска, который был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) для организации диверсии на железной дороге в момент движения грузовых и пассажирских составов, об этом сообщает "Lenta.ru".
На видеозаписи запечатлено, как задержанный изучает железнодорожные пути, после чего его берут под стражу силовики. В ходе обыска в жилище мужчины, среди прочих продуктов в холодильнике, была обнаружена емкость с неизвестным белым веществом. Также правоохранители продемонстрировали составные части, использованные для создания взрывного устройства.
В отношении 33-летнего российского гражданина возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта.
Напомним, 6 апреля 2026 года ФСБ уже пресекла попытку совершения теракта в Курской области. Тогда силовики задержали уроженца Винницкой области, действовавшего по указаниям украинского Главного управления разведки, когда он пытался изъять взрывное устройство из тайника, предназначенное для атаки на высокопоставленного государственного служащего.
