Директор департамента Минтранса арестован за взятку в период работы в Курской области
Директора департамента автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Александра Васильченко заключили под стражу по делу о получении взятки в особо крупном размере. Претензии правоохранительных органов к государственному служащему связаны с периодом его работы в правительстве Курской области, об этом сообщает "ТАСС".
"Претензии к Александру Васильченко связаны с его предыдущим местом работы - во время его службы в правительстве Курской области", - сказал источник.По данным следствия, в период с 2021 по 2022 год Васильченко получил незаконное вознаграждение за действия, входившие в его должностные полномочия. В то время он работал сначала первым заместителем председателя областного комитета транспорта и автодорог, а затем занял должность первого заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Курской области. Решение об аресте чиновника принял Басманный суд Москвы.
Напомним, 6 апреля 2026 года министру тарифной политики Красноярского края Александру Ананьеву предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник получил 5 млн рублей из обещанных 10 млн за содействие энергетической компании. Инцидент произошел в период, когда Ананьев возглавлял министерство промышленности, энергетики и ЖКХ региона.
