Progorod logo

Обыски в горном университете Екатеринбурга: более 150 студентов могут лишиться дипломов

16:16 26 маяВозрастное ограничение16+
Фото с сайта dzen.ru

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Уральском государственном горном университете (УГГУ). Причиной этих действий могла стать организация схемы, позволявшей студентам закрывать академические задолженности за деньги. Как пишет ВЕДОМОСТИ, об этом стало известно от источников в силовых ведомствах.

Более 150 студентов могли воспользоваться этой "услугой", как сообщил собеседник агентства. Для них это может обернуться отчислением из учебного заведения или аннулированием уже выданных дипломов. В таком случае работодателей также проинформируют об отзыве документов. Руководство университета активно сотрудничает с правоохранительными органами, заявил источник.

Проведенные мероприятия не повлияли на интересы учащихся и не причинили вреда учебному процессу. Университет функционирует в обычном режиме, как было сообщено изданию.

Ранее, в январе, подобные обыски проводились и в Уральском федеральном университете (УрФУ). Тогда под подозрением оказались сотрудники вуза, в том числе его президент и главный бухгалтер. Их подозревали в мошенничестве с федеральной недвижимостью, а также в незаконном выводе денежных средств, оформленных как заработная плата.

Как сообщалось, в Забайкальском крае сотрудники правоохранительных органов пресекли коррупционную схему, связанную с незаконным использованием недр. Тогда под стражу взяли главу геологической фирмы, у которого при обыске обнаружили шесть миллионов рублей наличными. Следствие полагает, что он принимал денежные средства за подготовку ложных экспертных заключений по проектам изучения недр.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: