В Госдуме пообещали задействовать «всё возможное» для защиты парада 9 Мая
Вооруженные силы России используют весь имеющийся потенциал для защиты парада Победы 9 мая, и попытки помешать проведению торжественных мероприятий будут пресечены, об этом сообщает "Газета.Ru".
Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник 9 апреля заявил о планах украинских военных применить группу беспилотных летательных аппаратов для срыва празднования.
Парламентарий отметил, что подобные угрозы со стороны Украины звучали и в прошлом году перед празднованием 80-летия Победы, однако реализовать их не удалось. Депутат добавил, что российские системы противовоздушной обороны являются передовыми, поэтому торжество пройдет в штатном режиме и при соблюдении необходимых мер безопасности.
Напомним, в середине марта 2026 года, как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, столица подверглась самой крупной атаке дронов за год, когда средства ПВО сбили беспилотники, направлявшиеся к городу. В период с 14 по 17 марта было перехвачено около 310 аппаратов, однако пострадавших и значительных разрушений зафиксировано не было. Из-за атаки периодически ограничивалась работа столичных аэропортов.
