Progorod logo

В лесах Свердловской области насчитали почти 59 тысяч лосей и тысячи рысей

18:45 7 апреляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Численность отдельных видов зверей и птиц в лесах Среднего Урала по итогам прошедшего периода превысила показатели 2025 года, об этом сообщается на "Московский Комсомолец Екатеринбург".

"Увеличение количества диких животных в лесах Свердловской области - прямое следствие бережного отношения людей к природе, - сказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов. - При их подсчете специалисты не только прошли по выверенным маршрутам, но и использовали и метод шумового прогона. Диких животных и птиц считали в лесах, на болотах и в полях - в зависимости от их образа жизни и ареала обитания".

Согласно данным, полученным от егерей и охотников, в регионе обитают 58,7 тысячи лосей, 56,5 тысячи косуль, а также 5,6 тысячи соболей и 4,4 тысячи лисиц. Кроме того, зафиксировано 2,9 тысячи кабанов, 2,6 тысячи горностаев, 1,3 тысячи колонков и свыше тысячи рысей. Среди пернатых насчитали 532,2 тысячи рябчиков, 301,2 тысячи тетеревов, 125,7 тысячи белок и 115,4 тысячи глухарей.

За последний год эксперты подтвердили рост популяции косуль, лосей, рысей, лисиц, соболей, колонков, горностаев, белок, глухарей и тетеревов.

Губернатор Вадим Шумков в своих профилях в социальных сетях написал, что размер поголовья превысил установленные нормы. По словам главы региона, поиск решения в сложившейся ситуации является сложной задачей.

Напомним, 21 февраля 2026 года в Московской области лоси стали приближаться к населенным пунктам, что было связано с беспрецедентным за десятилетия ростом их популяции (свыше 15 тысяч особей). Это явление обусловлено дефицитом естественных угодий, фрагментацией лесных зон и активным освоением новых территорий молодыми особями в поисках пищи.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: