Большунов выиграл масс-старт в финале Кубка России с преимуществом в полминуты
Александр Большунов занял первое место в масс-старте свободным стилем, который прошел в рамках заключительного этапа Кубка России по лыжным гонкам в Кировске, об этом сообщает "ТАСС".
Трехкратный олимпийский чемпион финишировал на дистанции 10 км в гору с результатом 28 минут 44,1 секунды. Вторая позиция досталась Савелию Коростелеву, уступившему лидеру 34,5 секунды, а замкнул тройку призеров Денис Спицов с отставанием в 40,9 секунды.
В свои 29 лет Большунов имеет богатый послужной список, включающий четыре серебряные и две бронзовые медали Олимпийских игр, титул чемпиона мира и победы в многодневке "Тур де Ски", а также дважды становился обладателем Кубка мира.
22-летний Савелий Коростелев является двукратным чемпионом мира среди юниоров и двукратным чемпионом страны. Ранее спортсмен выступил на Олимпиаде в Италии, где показал лучший результат в скиатлоне, заняв четвертое место. В текущем сезоне он также завоевал свою первую награду на этапах Кубка мира, став третьим в гонке классическим стилем в финском Лахти.
Данная гонка стала финальной дисциплиной в программе Кубка России.
Напомним, 28 марта 2026 года в Апатитах, в рамках финала Кубка России, российский лыжник Александр Большунов стал лучшим в гонке свободным стилем на 3,3 км. Спортсмен показал результат 06:24,5, опередив Егора Митрошина и Савелия Коростелева, занявших второе и третье места соответственно.
