Progorod logo

СК задержал шестерых иркутян за похищения и вымогательство 300 тыс. рублей

08:28 3 апреляВозрастное ограничение16+
Фото: Наталья Мущинкина

Шестеро жителей Иркутска стали фигурантами уголовного дела в связи с организацией похищений людей и вымогательством денежных средств, об этом сообщает "Московский Комсомолец".

Следствие инкриминирует задержанным совершение преступлений по статьям 126 и 163 УК РФ. Одного из участников группировки правоохранители обнаружили и доставили в Иркутск из Ульяновска.

По версии правоохранительных органов, в ноябре 2023 года подозреваемые похитили 21-летнего парня неподалеку от станции Батарейная. Молодого человека насильно удерживали в автомобиле, угрожали ему расправой и заставили перевести преступникам сумму, превышающую 300 тысяч рублей, после чего отпустили.

Также злоумышленников подозревают в совершении аналогичного деяния в отношении 39-летнего мужчины на улице Розы Люксембург. Пострадавшего вывезли в лесной массив, где удерживали силой, требуя передачи денежных средств.

В процессе расследования установлено, что группа действовала спланировано, применяя физическое воздействие и запугивание. Основная часть преступных эпизодов была зафиксирована на территории Ленинского района Иркутска.

Пресечь преступную деятельность удалось силами сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью и регионального управления ФСБ. В ходе обысков по адресам проживания фигурантов оперативники изъяли огнестрельное и травматическое оружие, боеприпасы, а также наличные деньги и мобильные устройства.

В настоящий момент все обвиняемые находятся под стражей, следственные действия по уголовному делу продолжаются.

Напомним, 19 марта 2026 года в Иркутской области были задержаны трое мужчин, подозреваемых в том, что похитили людей. По данным регионального МВД, очевидец сообщила, как неизвестные принудительно посадили ее знакомых в транспортное средство; позднее полиция освободила одного из удерживаемых, которого нашли в квартире.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: