Дмитриев: мировой дефицит усилит роль России как поставщика ресурсов
Кирилл Дмитриев, который руководит Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и занимает пост специального представителя президента по вопросам инвестиционного и экономического взаимодействия, выразил убеждение, что значимость России как поставщика критически важных ресурсов будет высоко оцениваться как государствами-союзниками, так и странами, выступающими оппонентами. Это произойдет в условиях нехватки товаров и сбоев в мировых системах поставок, как сообщает "РИА Новости".
"По мере того как мир вступает в эпоху дефицита, и глобальные цепочки поставок разрушаются, как партнеры, так и противники России будут еще больше ценить ее ключевую роль в качестве одного из трех ведущих мировых поставщиков нефти, газа, гелия, удобрений, зерна и других важнейших ресурсов и продуктов", - написал Кирилл Дмитриев.В настоящее время фиксируется рост цен на топливо в большинстве стран мира. Эта ситуация вызвана фактической блокировкой Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для перевозки нефти и сжиженного природного газа из государств Персидского залива на мировые рынки.
Как сообщалось, 18 марта 2026 года вице-премьер России Александр Новак объявил, что мировая энергегетика переживает масштабный кризис за последние четыре десятилетия. По его словам, текущая ситуация, связанная с блокировкой Ормузского пролива, оказывает влияние на примерно треть мирового оборота нефтепродуктов. Кроме того, около двадцати процентов глобального производства газа не поставляется на рынок, что обусловлено кризисом в данном регионе.
