В Москву могут попасть клещи Hyalomma — переносчики смертельной лихорадки
В Москве не исключается появление клещей рода Hyalomma, которые уже распространились в южных регионах России. Такую точку зрения выразил Владимир Пинаев, кандидат экологических наук и доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы, как сообщает "Lenta.ru".
Ученый пояснил, что в отличие от обычных для Москвы и центральной части России клещей, которые переносят боррелиоз и клещевой энцефалит, клещи Hyalomma могут быть переносчиками конго-крымской лихорадки. Это серьезное заболевание сначала проявляется симптомами, напоминающими грипп, но затем быстро вызывает внутренние кровотечения и имеет высокую смертность.
Специалист подчеркнул, что пока нет оснований однозначно говорить о присутствии таких клещей в столице, однако нельзя исключать занос отдельных особей в город.
В Москве, как и в других субъектах, ежегодно выполняются профилактические мероприятия, в основном, связанные со скашиванием травы.
Жителям столицы было рекомендовано соблюдать правила безопасности во время отдыха на природе. Рекомендовано надевать закрытую одежду светлых тонов, заправлять брюки в носки, а также использовать специальные репелленты и акарицидные средства. После возвращения с природы важно осматривать себя и домашних животных.
Домашнее животное, в частности собака, без надлежащей обработки от клещей, после прогулки в лесу способна занести их в дом. При укусе клеща необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение - травмпункт или поликлинику - для его удаления, не пытаясь извлечь его самостоятельно.
В этом году россиянам советовали быть готовыми к необычайно высокой активности клещей. Биолог Дмитрий Сафонов связал рост числа этих насекомых в текущем сезоне с большим количеством осадков зимой. Глубокий снежный покров и отсутствие суровых морозов обеспечили благоприятные условия для зимовки паразитов.
Напомним, 16 марта 2026 года специалист в области биологии и биоэкологии сообщил, что активизация клещей начинается при температуре от 2 до 5 градусов по Цельсию. По его данным, в центральных регионах России этих членистоногих можно обнаружить уже с начала марта, при этом первые случаи укусов в столице обычно регистрируются в апреле.
