Progorod logo

Женщину с психическим расстройством отправили на принудительное лечение после убийства 13-летней девочки

15:02 19 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Свердловский областной суд принял решение о принудительном лечении Шахнозахон Шерали Кизи Усмановой, обвиняемой в убийстве тринадцатилетней дочери своей знакомой. Как сообщает "Lenta.ru", данную информацию предоставила пресс-служба региональных судов.

Уголовное преследование в отношении женщины было прекращено в связи с ее состоянием здоровья. Экспертная комиссия пришла к выводу, что во время совершения деяния она находилась в состоянии временного психического расстройства, из-за которого не могла осознавать опасность своих действий для общества. Усмановой требуется обязательное лечение в специализированном психиатрическом стационаре.

Судебное разбирательство установило, что в октябре 2024 года Усманова посетила квартиру своей знакомой, где находилась ее тринадцатилетняя дочь, под предлогом забрать журнал. Находясь там, Усманова заметила женскую сумку и задумала похитить из нее десять тысяч рублей. Однако девочка увидела ее действия, после чего, как было установлено, у Усмановой помутился рассудок, и она нанесла ребенку сорок одно ножевое ранение. Впоследствии, пытаясь скрыть следы произошедшего, Усманова устроила пожар в квартире. Тело погибшей было обнаружено сотрудниками пожарной службы после ликвидации возгорания.

Напомним, 22 января 2026 года сообщалось о случае в Уфе, где мужчина был признан невменяемым по результатам психолого-психиатрической экспертизы. У него было выявлено хроническое психическое расстройство, из-за которого он, возможно, не осознавал опасность своих действий, когда сбросил дочь с четвёртого этажа. Специалисты рекомендовали направить его на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: