Progorod logo

Голубков и Багиян принесли России два золота за один день на Паралимпиаде

05:04 13 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Российские лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян в один день завоевали две золотые медали для сборной России на Паралимпийских играх 2026 года в Италии. Иван Голубков победил в гонке на 10 км среди спортсменов, выступающих сидя, а Анастасия Багиян одержала победу на аналогичной дистанции среди атлетов с нарушениями зрения, как сообщает "ТАСС".

Соревнования в Тезеро начались с заезда для спортсменов с серьезными ограничениями функций ног. Иван Голубков с самого старта взял высокий темп, опережая соперников уже на первых участках трассы. Он финишировал с результатом 24 минуты 5,8 секунды. Второе место занял китайский спортсмен Мао Чжунъу, показав время 24 минуты 22,1 секунды, а его соотечественник Чжэн Пэн стал третьим с результатом 24 минуты 24,5 секунды. Российский атлет опередил ближайшего конкурента на 17,6 секунды.

Эта золотая медаль стала третьей для российской команды на текущих Играх. Ранее высшие награды уже были у горнолыжницы Варвары Ворончихиной и лыжницы Анастасии Багиян, которая выиграла спринтерскую гонку. Также сборная имеет две бронзовые медали, полученные Ворончихиной и горнолыжником Алексеем Бугаевым. Для Ивана Голубкова эта паралимпийская медаль является первой в карьере, так как он ранее не участвовал в Играх.

Это моя первая медаль на Паралимпиадах. Я счастлив. Раньше просто не давали выступать. Что Пекин, что Южная Корея - все мимо, - сказал Голубков.

Спортсмен не смог пройти квалификацию в спринте 11 марта и тяжело переживал эту неудачу, но на дистанции 10 км сумел полностью сконцентрироваться.

Я 11 марта очень расстроился, это была моя самая ужаснейшая гонка. А 12 марта собрался и показал все, что мог. Мне не было сложно - с первой секунды начал лидировать и лидировал до последнего, - отметил он.

Во время церемонии награждения Голубков исполнил национальный гимн.

Ощущения нереальные. Слышал всех. Мы пели вместе гимн нашей страны. Гимн России - это моя мечта. Паралимпийскому комитету России 30 лет, мне 30 лет - одни юбиляры. Это мне, это всей нашей стране. Прославлять свою страну - дорогого стоит, - рассказал Голубков.

Тренер команды Ирина Громова сообщила, что после неудачи в спринте коллектив беспокоился за психологическое состояние Голубкова и его способность к быстрому восстановлению.

Сложно было перенастроиться, потому что каждый человек реагирует на проигрыш по-разному. Один может собраться, другой - нет. Мы, конечно, сильно переживали, потому что когда в деревню вернулись после награждения, увидели слезы на глазах у Вани. Я думаю, что мы нашли нужные слова, потому что реально переживали, сможет ли он после такого собраться. Ванек молодец, конечно. 12 марта доказал, что он мужик, реально. Он 12 марта удивил, потому что не каждый может собраться после такого проигрыша, - сказала Громова.

По ее словам, ключевую роль сыграла уверенность спортсмена в своей физической готовности.

После дистанции он сказал: "Самочувствие класс, лыжи класс". Это огромная ответственность для всех нас, ведь если человек бежит, а ему плохо, значит, мы что-то сделали не так. А когда он сказал: "Самочувствие огонь, лыжи огонь" - все, слава тебе, Господи, - добавила она.

Позднее 12 марта в Тезеро на старт вышли спортсменки с нарушениями зрения. Анастасия Багиян одержала вторую победу на Играх. Российская спортсменка прошла дистанцию за 29 минут 39,7 секунды. Второе место заняла Симона Бубеничкова из Чехии с результатом 31 минута 59,1 секунды, а третье - немка Леони Мария Вальтер, показавшая 35 минут 30,8 секунды. Как и в спринте, Багиян выступала вместе со своим спортсменом-ведущим Сергеем Синякиным. Эта золотая медаль стала для Анастасии Багиян второй на текущей Паралимпиаде, ранее она стала победительницей в спринтерской гонке.

После финиша спортсменка заявила, что гонка оказалась непростой.

Конечно, было очень радостно заработать золото. Это была тяжелая, отработанная гонка. 12 марта даже более яркие эмоции. 11 марта был первый день, все сумбурно. 12 марта гонка длиннее и тяжелее, - сказала Багиян.

После двух побед в лыжных дисциплинах сборная России поднялась на четвертое место в общем медальном зачете. Команда имеет в активе четыре золотые и две бронзовые награды, при том что всего в Италии за российскую сборную выступают лишь шесть спортсменов.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что команда не ставила задачу занять определенную позицию в таблице.

Ребята молодцы. Самоцелью не было подняться на четвертое место. Главное, чтобы показывали лучшие результаты проделанной ими и тренерами колоссальной работы, - сказал Рожков.

Один из заметных инцидентов на Играх произошел 11 марта во время церемонии награждения после победы Багиян в спринте. Немецкая спортсменка Линн Кацмайер и ее спортсмен-ведущий Флориан Бауманн демонстративно отвернулись и не сняли головные уборы во время исполнения гимна России и подъема российского флага. Позже Бауманн объяснил, что таким образом они хотели "показать солидарность с украинскими спортсменами". Кацмайер и Бауманн также отказались фотографироваться с Багиян и Синякиным.

12 марта спортсмены из Германии не стали давать комментарии российским журналистам о своем поступке. При этом их товарищи по команде, стоявшие на третьем месте пьедестала, сняли головные уборы и не отворачивались.

Российская команда спокойно отреагировала на произошедшее 11 марта. Депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова назвала такое поведение странным.

Это их проблемы, это выглядит как-то странно. Если только они, опять же, не поддерживают нацистский режим. У них тогда тоже были и концлагеря, и все остальное, но мы же об этом не вспоминаем. Поэтому по отношению к нам было бы странно так себя вести, особенно паралимпийцам, - сказала Журова.

Свое мнение высказал также бывший чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Удается смотреть в новостях, четыре золотые медали, две бронзовые - это хорошие результаты. А поведение немцев - видимо, у них гены сыграли, кровушка заиграла. И сейчас, с учетом тенденции [возвращения российских спортсменов], они уже пошли против ветра, - сказал Валуев.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова посчитала такое поведение неприемлемым.

Взять и не снять шапку по отношению к другим паралимпийцам - это просто уродство. Это же паралимпийцы - у них у каждого такая тяжелая судьба. И как это возможно, имея хоть какую-то культуру, еще чего-то говорить. Это просто противно. Когда ты делаешь свое дело, побеждаешь, тебе уже не так важно, кто встанет на пьедестал. Конечно, нашу страну не любят, ее отстранили, и до сих пор нет заявления, что мы вернемся, - сказала Тарасова.

Однако немецкие спортсмены оказались не единственными, кто решил внести политику в спортивную сферу. Пресс-атташе чешской сборной не разрешил Симоне Бубеничковой общаться с российскими журналистами. Японские коллеги также не смогли поговорить с девушкой по решению чешской стороны, поскольку в микст-зоне присутствовали россияне. Паралимпийские игры в Милане и Кортина-д"Ампеццо проходят с 6 по 15 марта.

Напомним, 9 марта 2026 года на зимних Паралимпийских играх в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо впервые с 2014 года был исполнен государственный гимн Российской Федерации. Это событие последовало за победой горнолыжницы Варвары Ворончихиной, которая завоевала золотую награду в дисциплине супергигант, принеся первую золотую медаль российской команде на текущих Играх. Разрешение на использование гимна и национальной символики стало возможным благодаря восстановлению прав Паралимпийского комитета России Международным паралимпийским комитетом в сентябре 2025 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: