Звезду «9 роты» Смольянинова оштрафовали на 40 тысяч рублей
Российского актера Артура Смольянинова, который признан иностранным агентом и внесен в перечень террористов и экстремистов, привлекли к судебной ответственности. Таганский районный суд определил для него административный штраф в размере 40 тысяч рублей. Такое решение обусловлено несоблюдением установленных правил для деятельности иностранного агента, как сообщает "Lenta.ru".
Ранее Артур Смольянинов, известный по роли в кинокартине "9 рота", был объявлен в международный розыск. Артист уехал из России после начала специальной военной операции и сейчас проживает за границей.
Напомним, 9 февраля 2026 года Московская прокуратура начала уголовное преследование в отношении артиста Семена Слепакова (признан Минюстом РФ иностранным агентом). Дело было возбуждено по статье, касающейся несоблюдения требований для иностранных агентов. Ранее он дважды подвергался административному наказанию и продолжил размещать материалы без обязательного указания своего статуса, находясь за пределами Российской Федерации.
