Молотком разбил стекло и бросил зажигательную смесь в тепловоз
В Старом Осколе сотрудники правоохранительных органов задержали 28-летнего мужчину по подозрению в поджоге локомотива. В рамках расследования подозреваемый был помещен под арест, ему предъявлено обвинение в совершении террористического акта. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на информацию пресс-службы Белгородского линейного отдела МВД на транспорте.
Инцидент произошел на железнодорожной станции Старый Оскол. Дежурный сотрудник станции сообщил в полицию о том, что неизвестный бросил в локомотив зажигательную смесь. Оперативная группа, прибывшая на место происшествия, смогла ликвидировать возгорание в кабине машиниста, используя имеющиеся под рукой средства. При осмотре места происшествия были обнаружены разбитое лобовое стекло, а также молоток и емкость с горючим веществом.
"Был установлен подозреваемый в совершении террористического акта и задержан по месту жительства в Белгородской области. Им оказался местный житель 1998 года рождения. В ходе допроса мужчина дал признательные показания", - говорится в сообщении.Задержанный рассказал, что его вынудили совершить поджог неизвестные лица. По его словам, злоумышленники взломали его учетные записи в социальных сетях и на государственном портале "Госуслуги", получив доступ к конфиденциальной информации. После этого они начали угрожать ему, требуя осуществить поджог локомотива.
К выявлению и задержанию фигуранта привели скоординированные действия нескольких ведомств: сотрудников Старооскольского линейного отдела полиции, транспортной полиции Белгородской области, регионального управления ФСБ по Белгородской области, полиции Старого Оскола (УМВД "Старооскольское") и УФСНГ по Старому Осколу.
Напомним, 25 февраля 2026 года в Амурской области был задержан помощник машиниста по подозрению в том, что он поджег электровоз. Как выяснилось, к совершению этого деяния его подтолкнули мошенники, использовавшие взломанный аккаунт мужчины на портале Госуслуг. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 281 УК РФ, квалифицируемой как Диверсия.
