Progorod logo

Новосибирские учителя массово перешли с VK на российский мессенджер МАХ

18:56 2 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Новосибирская область заняла одну из лидирующих позиций в стране по вовлеченности педагогов в использование мессенджера MAX. Об этом сообщает "КП - Новосибирск".

В правительстве региона напомнили, что прошлой осенью для учителей всех учебных заведений области были организованы консультации и обучающие семинары. Переход общения из VK-мессенджера в отечественный мессенджер был полностью завершен к декабрю 2025 года. Образовательные учреждения применяют платформу "Сферум".

Раздел по работе с мессенджером также добавлен в программы повышения квалификации для учителей. В мессенджере доступны функции чатов, видеозвонков и интерактивной доски для учеников.

Напомним, 18 января 2026 года мессенджер Max, разработанный VK, будет предустановлен на все новые смартфоны, продающиеся в стране, начиная с сентября 2025 года. Этот многофункциональный сервис стремится стать центральным элементом российской цифровой среды, объединяя финансы, госуслуги и образовательные инструменты, включая доступ к учебным материалам через платформу «Сферум». Система быстро масштабируется и активно внедряется в государственный сектор, при этом ведущие операторы связи уже обеспечили к ней бесплатный доступ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: