Храм героев Цусимы восстанут из руин через 92 года после взрыва
В Санкт-Петербурге планируется воссоздание храма, разрушенного в 1930-х годах. Речь идет о церкви Спаса-на-Водах, которая до этого находилась на Ново-Адмиралтейском острове. Об этом сообщает "КП - Санкт-Петербург" со ссылкой на пресс-службу ВТБ, который намерен возвести новый жилой комплекс на месте Адмиралтейских верфей.
Концепция развития территории Ново-Адмиралтейского острова сейчас прорабатывается, сроки реализации определяются. Уже принято решение о возрождении на Ново-Адмиралтейском острове Храма-памятника героям Цусимы и всем русским морякам. Построенный в 1911 году и разрушенный взрывом в 1932 году, Храм Спаса-на-Водах будет восстановлен на средства частных благотворителей и станет духовным центром острова, - сообщили в пресс-службе банка.Ранее Валерий Гергиев, занимающий пост художественного руководителя Мариинского и Большого театров, предложил президенту Владимиру Путину создать театральный квартал. Этот квартал должен объединить различные музыкальные и театральные площадки в Адмиралтейском районе города. Одной из возможных составляющих этого квартала может стать театрально-концертный комплекс на Ново-Адмиралтейском острове, о планах по созданию которого стало известно в Петербурге в прошлом году.
Напомним, 8 января 2026 года в Петербурге было запланировано строительство диагностического центра на Октябрьской набережной. Проект четырехэтажного комплекса, рассчитанного на сто посетителей за смену, был утвержден губернатором Александром Бегловым.
