«Не могу смотреть свою дочь на сцене Большого за 50 тысяч»
Известный балетный артист и заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда отмечает 26 февраля свой 65-летний юбилей. После того как в 1993 году он покинул Большой театр, артист основал личную труппу "Имперский русский балет" и открыл школу балета. В недавней беседе Таранда вспомнил о сотрудничестве с Юрием Григоровичем и Майей Плисецкой, высказался о текущем состоянии театрального мира, о ценах на билеты, а также поделился историей о том, как в 1990-е годы, будучи солистом Большого театра, ему приходилось работать грузчиком, и рассказал о своих дочерях, как сообщает "NEWS.ru".
Рассказывая о предстоящем юбилее, Гедиминас Таранда заявил о подготовке нескольких сюрпризов. Он уточнил, что в праздничном концерте примет участие полный состав симфонического оркестра имени Рихтера из Калужской областной филармонии. Публике будут показаны новые премьерные работы артиста, которые включают как балетные спектакли, так и драматические постановки с участием актеров, например, "Сказочная Купала".
Таранда также отметил, что следующий проект - спектакль "Майя Великолепная", созданный по мотивам книги Майи Плисецкой 1993 года, - будет представлен публике в мае. Артист рассказал, что в 1990-х годах, во время японских гастролей, Плисецкая после каждого выступления приглашала коллег к себе в номер и читала им по одной главе из этой книги. Фрагменты этого спектакля также войдут в программу юбилейного вечера, куда приглашены представители московских балетных академий, с которыми Таранда поддерживает тесное взаимодействие.
Отвечая на вопрос о стоимости билетов в Большой театр, Гедиминас Таранда выразил согласие с Николаем Цискаридзе по поводу их чрезмерной дороговизны.
Я не могу себе позволить внутренне ходить за 50 тысяч рублей смотреть свою дочь на сцене Большого театра. Это корежит сильно. Покупаю [относительно] дешевые билеты, хотя таких сейчас нет: пять тысяч стоит билет на галерку. Хотелось бы, конечно, чтобы Большой театр могли посещать инженеры, учителя, студенты... К сожалению, туда сейчас могут попасть только люди обеспеченные, - пояснил артист.Он также объяснил причину новогоднего ажиотажа и повышенных цен на балет "Щелкунчик".
Этот спектакль оставляет потрясающее послевкусие на месяцы, даже на годы у многих. Поэтому, конечно, люди хотят попасть на "Щелкунчика" в Большой театр - из-за повышенного спроса, соответственно, цены очень высокие, - сказал Таранда.Гедиминас Таранда поделился своим мнением о назначении Валерия Гергиева на пост руководителя Большого театра.
Я не знаю более сильного театрального руководителя, чем Гергиев. Но за год-два резко поменять планету "Большой театр" невозможно. Нужно пять, десять лет. Но будет обязательно новая дорога. Какая, как и когда - трудно сказать. Я считаю, что перемены - это всегда хорошо, это новый интересный путь, - отметил он.Артист также поддержал идею введения дресс-кода для посетителей Большого театра, согласившись с мнением Николая Цискаридзе.
Соглашусь с Николаем Цискаридзе - это вызывающе, говорит о безвкусице. Дресс-код нужен, в Большой театр - один из лучших храмов искусства - надо приходить элегантно одетым, - заявил Таранда.Он рассказал о недавнем случае, когда на творческом вечере у актера Николая Бурляева девушка в яркой одежде активно делала фотографии, а затем ушла спустя всего десять минут. Таранда сравнил это с поведением некоторых зрителей Большого театра, которые приходят, фотографируются и покидают зал после первого акта, оставляя после себя незанятые места.
Говоря об Анастасии Волочковой, Гедиминас Таранда особо подчеркнул её выдающееся трудолюбие.
Я могу сказать одно, и всем зрителям говорю: настя Волочкова - потрясающий труженик. Она вкалывала всегда и сейчас вкалывает. Да, избрала путь эстрады, а не классического балета. Кому-то это не нравится, осуждают: "Волочкова, такая-сякая, получила грант". Пожалуйста, идите, получайте так же. Тот, кто соломинку видит в чужом глазу, в своем бревна не замечает. Надо сначала разобраться, а потом кидать камни, - заявил артист.Он также отметил, что Волочкова организует многочисленные бесплатные выступления для детей и различных социальных групп, что, по его мнению, не делает больше никто. Таранда высоко оценил техническую сторону её номеров, включая применение видеопроекций и световых решений.
Гедиминас Таранда подтвердил, что в 1990-е годы, будучи солистом Большого театра, он вынужден был подрабатывать грузчиком.
Да. Получал 100 рублей в театре, столько же стоило снять квартиру. На что было жить? Поэтому подрабатывал - в выходные, ночами и вечерами, приходил на плодоовощные и рыбные базы. Открывают вагон в 45 тонн, там в пять ярусов стоят ящики. С них картон срывают - замороженный карась выплывает с одним глазом. До сих пор ненавижу мороженую рыбу, - рассказал артист.Он поделился, что пользовался уважением среди коллег-грузчиков, которые были поражены, узнав, что он является солистом Большого театра, и называли его "великим парнем". Артист уточнил, что за день он зарабатывал 10-15 рублей, что суммарно составляло примерно 100 рублей в месяц. Ему приходилось перемещать бочки с сельдью весом до 80 килограммов. Таранда вспоминает, что после таких смен его руки оставались жёлтыми от соли и сохраняли запах рыбы даже после тщательной очистки бензином, что вызывало неудобства во время балетных дуэтов.
Оценивая годы совместной работы с Юрием Григоровичем, Гедиминас Таранда охарактеризовал этот этап как лучший в своей профессиональной жизни, даже несмотря на то, что некоторые именовали Григоровича тираном.
Ничего лучше в профессии, чем работа с Григоровичем, не видел и не помню. Это было прекрасное время в моей жизни. Он, возможно, был тираном для врагов. Быть врагом Григоровича - страшная вещь, лучше не надо. А я - его ученик, и он в меня верил, относился с прекрасным юмором, с теплотой, - поделился Таранда.Гедиминас Таранда сообщил, что создание собственной труппы стало непростым решением, ведь после ухода из Большого театра он, по его словам, был "выброшенным на улицу в расцвете сил". Однако до этого у него уже был опыт в режиссуре модных показов, в том числе в ГУМе, и в продюсировании, включая организацию гастролей Большого театра в Австрии и Австралии. Собирая артистов и готовя постановки, он руководствовался советом Майи Плисецкой, которая в 1993 году, после творческого вечера в Японии, сказала ему, что он готов к этому шагу.
Через полгода я позвонил ей и сказал: "Я взял флаг". Она [поинтересовалась]: "Что на флаге написано?" Я говорю: "Имперский русский балет". Она ответила, мол, "империя рухнула". "Но кто-то флаг должен был поднять", - сказал я. И предложил ей стать президентом компании, - вспомнил Таранда.В период с 1993 по 2003 год они активно работали вместе, гастролируя по Японии, Франции, Италии и Америке. Тем не менее, наиболее значимым достижением Таранда считает поездки с Плисецкой в города, такие как Липецк, Воронеж, Елец и Мариуполь, куда Большой театр ранее не приезжал.
Артист подчеркнул, что Плисецкая высоко отзывалась о профессионализме его коллектива, способного подготовить любой проект всего за неделю. Он подтвердил, что она отличалась железной волей и дисциплиной. Даже являясь примой, Плисецкая начинала работу у станка в десять утра, невзирая на позднее прибытие в гостиницу, и всегда ездила вместе со всеми в автобусе, отказываясь от отдельного автомобиля.
Скромным надо быть в жизни. А вот выходишь на сцену - ты либо звезда, либо никто, - цитирует Таранда слова Плисецкой.Труппа Гедиминаса Таранды продолжает функционировать, получая грантовую поддержку. Он рассказал, что позапрошлом году один из грантов позволил организовать выступления в малых городах Калужской области. Хотя в текущем году им было рекомендовано "не баловать Калужскую область", Таранда оценивает их деятельность как масштабную и важную.
В качестве примера он привёл выступление в Сухиничах с балетом "Кармен", где из восьми тысяч зрителей, собравшихся на площади, лишь около десяти человек, в основном дачники и жители столицы, сказали, что уже видели балет. Тогда артисты начали показывать спектакль с субтитрами, а сам Таранда сопровождал происходящее на сцене комментариями. Он вспомнил, как один местный житель, изначально находившийся за палаткой с напитками, заинтересовался представлением и присоединился к публике.
Таранда назвал это "прививкой" культуры для населения и подчеркнул, что артисты получили мощный заряд энергии от зрителей. Труппа посещала Сухиничи четыре раза, и мэр города, который теперь руководит Обнинском, вновь пригласил их на 6 марта.
По убеждению артиста, выступления в таких городах и на открытых площадках - это их истинное призвание. Он отметил, что только его частный коллектив работает подобным образом, функционируя как "балетный спецназ", который прибывает и выступает. В знак признательности после представлений местные жители приносят им домашние заготовки, сливы и яблоки, чего, по словам Таранды, не встретишь ни в Германии, ни в Испании. Он уверен, что его труппа осуществляет важную миссию, которая не под силу государственным театрам.
Объясняя, почему государственные театры не могут вести подобную деятельность, Таранда отметил, что они выступают на больших сценах, например, в Кремлёвском дворце, и не организуют гастроли по малым населённым пунктам. В то же время, частная труппа не имеет возможности выступать в Москве из-за высокой стоимости аренды залов, достигающей 700-800 тысяч рублей за вечер. Он считает, что государство должно уделять больше внимания финансированию театров, чтобы искусство не превращалось в товар, а билеты не продавались за "три, пять, десять тысяч рублей".
Таранда вспомнил своё детство в Воронеже, где впервые познакомился с балетом благодаря развитой в СССР системе гастролей, когда государство обеспечивало доступность искусства для зрителей в регионах. Он рассказал, как проникал через форточку, чтобы посмотреть на выступление итальянской артистки, а затем на советских звёзд балета. После того как он оказался в Большом театре и увидел "Спартака" с Владимиром Васильевым и Марисом Лиепой, он окончательно решил посвятить свою жизнь балету.
Помимо спектаклей, "Имперский русский балет" включает в себя балетную школу, которая была основана спустя пять лет после создания самой труппы.
Самое богоугодное дело - воспитание детей. Причем у нас дети должны не только научиться руками-ногами двигать, но и попасть в правильную атмосферу любви, - сказал Таранда.Он подчеркнул, что балет может быть строгим искусством, и многие дети в профессиональных учреждениях сталкиваются с серьёзным психологическим давлением. Главная цель его школы - создать для ребёнка атмосферу любви и предоставить высококачественное профессиональное обучение. Затем, по его словам, с родителями обсуждается их желание для ребёнка: либо гармоничное развитие, либо балетная карьера, требующая упорного труда.
Обе дочери Гедиминаса Таранды пошли по стопам отца, продолжив балетную династию. По его словам, младшая дочь, Дейманте, обладает исключительными физическими данными, тогда как Лиза уже является солисткой. Артист отметил, что дочерям приходится непросто с фамилией Таранда; старшей даже рекомендовали сменить её при поступлении в Большой театр, но она отказалась.
На вопрос о том, стал ли он дедушкой, Таранда ответил шутливо:
Напугали вы меня. Пока я - папа. Но если стану, буду счастлив, - пошутил он.Что касается подарков на день рождения, Гедиминас Таранда предвкушает сюрпризы, поскольку в его семье принято устраивать розыгрыши. Он рассказал, как на его 60-летний юбилей дочери организовали фотосессию в Старой Руссе с использованием казачьей одежды, а затем устроили неожиданный праздник, собрав около ста друзей в русских национальных костюмах. Артист добавил, что в подобные праздничные дни он с грустью осознаёт, как мало успевает совершить в жизни.
Напомним, 25 февраля 2026 года художественный руководитель Мариинского театра и генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев объявил о планах представить полный цикл симфоний, опер и балетов Сергея Прокофьева. Этот масштабный проект приурочен к 135-летию композитора и, как сообщалось на встрече с президентом России Владимиром Путиным, потребует значительных усилий от творческих коллективов обоих театров.
