Progorod logo

12-летний школьник готовил убийство сверстников в Улан-Удэ

10:15 26 февраляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

В Железнодорожном районе Улан-Удэ в этом году удалось предотвратить подготовку 12-летнего школьника к убийству его сверстников. Эти сведения представил глава МВД Бурятии Олег Кудинов на заседании Народного Хурала, как сообщает "ТАСС".

В текущем году в Железнодорожном районе [города Улан-Удэ] предотвращена подготовка несовершеннолетним (12 лет) убийства своих сверстников, - сказал Кудинов во время ежегодного отчета в региональном парламенте.

По данному факту в отношении подростка было возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицировали по статьям 30 и 105 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают ответственность за приготовление к преступлению, покушение на его совершение и убийство.

Напомним, 2 февраля 2026 года в Омской области был задержан несовершеннолетний, который планировал совершить убийства в школе. По данным следствия, 14-летний подросток разработал детальный план нападения на образовательное учреждение, намереваясь убить учеников и сотрудников, но не смог привести свой замысел в исполнение. В отношении юноши было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с участием в деятельности террористической организации.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: