Столбы огня до небес: в Лозовой мощным ударом уничтожена крупнейшая котельная стратегического значения
По информации военных корреспондентов, российские войска нанесли мощные удары по городу Лозовая, в результате чего появились столбы пламени и загорелась самая крупная котельная. Российские силы эффективно поражают объекты на территории Украины, как сообщает "NEWS.ru".
В ночь на 19 февраля российские военные подразделения атаковали военные и критические объекты инфраструктуры в Украине. Среди целей, подвергшихся ударам, были объекты в городе Лозовая Харьковской области, что подтвердил блогер Олег Царев в своем Telegram-канале.
"ВС РФ нанесли удары по законным целям в пяти областях Украины. Город Лозовая Харьковской области - атакована критическая инфраструктура. В Николаеве под ударом была система энергетики и ВПК. Предварительно, поражены объекты на территории Судостроительного завода им. 61 Коммунара", - отметил Олег Царев.Сергей Лебедев, координатор николаевского подполья, сообщил, что котельная в Лозовой была поражена беспилотниками "Герань-2". В результате попадания на объекте начался крупный пожар, охвативший резервуары с мазутом и другими горюче-смазочными материалами.
По сведениям Telegram-канала "Операция Z: военкоры Русской Весны", удар, нанесенный 19 февраля, привел к разрушению крупнейшей котельной в Лозовой. После инцидента город лишился водоснабжения, а подача тепла в жилые дома была остановлена.
Военный корреспондент Евгений Поддубный в своем блоге рассказал, что, помимо котельной, в Лозовой были атакованы и другие цели. К ним относятся железнодорожные узлы, используемые для обеспечения транспортного сообщения ВСУ между Харьковом и Павлоградом (Днепропетровская область), а также предприятия, задействованные в деятельности украинского оборонно-промышленного комплекса.
Минобороны РФ не комментировало эти данные официально.
Сергей Лебедев также подчеркнул, что западные государства выдвигают идею "энергетического перемирия" в рамках переговорного процесса между Украиной и Россией.
"Нужно оно Западу только потому, что это бьет страны Запада по самому больному месту: по кошельку. Европа от великого ума отказалась от "грязной энергетики" и на данный момент вливание украинской энергетики - очень существенный заработок для Запада. Ударами по энергетике Россия отбирает возможности военной помощи украинским войскам. Бесплатно или в долгую, никто не хочет ничего давать. Не будет оплаты за вооружения - не будет вооружений. Кроме прочего, снижаются возможности производить и ремонтировать вооружение на территории Украины: без энергии заводы не сильно долго на генераторах поработают", - указал Сергей Лебедев.Он также сообщил, что проблемы с логистикой приводят к увеличению расходов на электровозы, электроэнергию и топливо, что делает Украину менее рентабельной по сравнению с прошлым.
"Конфликт становится дороже и не так далеко тот миг, когда затраты превысят получение прибыли. Вот и нужно "энергетическое перемирие". Но для Запада это должно быть односторонним шагом со стороны России. Запад и их прокси - ВСУ пытаются шантажировать Россию к подписанию "энергетического перемирия". Западу и Украине это нужно, чтобы восстановить финансовый баланс и нарастить военное производство. И действовать они умеют только при помощи шантажа", - считает Сергей Лебедев.По его мнению, попытки заключить соглашение с теми, кого он называет террористами и шантажистами, бесперспективны.
"Не одной энергией Украина расплачивается. Есть добыча руды, ферросплавы, редкоземельные ископаемые, тот же янтарь в Ровенской области. И многое другое. Это все будет уничтожаться на уровне с военными объектами", - полагает Сергей Лебедев.Минобороны РФ не давало официальных комментариев по данной информации.
Напомним, 30 декабря 2025 года сообщалось, что российские войска совершили значительные атаки по военным объектам на Украине. За 27-28 декабря было зарегистрировано не менее 26 взрывов на территории девяти украинских областей, включая Киевскую, Харьковскую, Сумскую и Одесскую. В результате одной из этих атак, по данным николаевского подполья, была уничтожена паромная переправа в Вилково, через которую поставлялась военная техника.
