Progorod logo

Гаражная амнистия продлится до 2031 года: в Госдуму внесли законопроект о 10-летнем продлении

14:21 18 февраляВозрастное ограничение16+
Александр Рюмин/ТАСС

Сенатор Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников представили в парламент законопроект о продлении срока действия так называемой "гаражной амнистии" до 1 сентября 2031 года. Соответствующий документ доступен в электронной базе Государственной Думы. Об этом сообщается на "ТАСС".

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", известный также как "гаражная амнистия", вступил в силу 1 сентября 2021 года. Он устанавливает упрощенный порядок для регистрации прав на индивидуальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Этот закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под гаражами, возведенными до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Также он перечисляет документы, необходимые для приобретения гражданами прав на земельные участки, расположенные под такими объектами.

"Учитывая, что "гаражная амнистия" показала свою эффективность, в целях сохранения права граждан на упрощенное оформление в собственность указанных объектов недвижимости проектом федерального закона предлагается продлить ее действие на 5 лет, то есть до 1 сентября 2031 года", - говорится в пояснительной записке.

По данным Росреестра, за период действия "гаражной амнистии" по всей стране было зарегистрировано свыше 746 тысяч гаражей и земельных участков под ними.

Напомним, жители Нижегородской области активно пользуются возможностью узаконить свои гаражи и участки земли в упрощённом порядке. С 1 сентября по 1 декабря 2025 года по программе "гаражной амнистии" было зарегистрировано 3173 гаража и 7592 земельных участка. Общая площадь оформленных за этот период участков составила 293 157,69 квадратных метра.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: