Диетолог минздрава: избыток жира и соли в пельменях повышает риск опасных заболеваний
Пельмени представляют собой потенциальную угрозу для здоровья человека из-за высокого уровня насыщенных жиров и соли в их начинке, что способствует увеличению риска развития многих заболеваний. Такое мнение выразила главный внештатный диетолог Минздрава Приморья, доцент Института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова. Об этом сообщает "РИА Новости".
"Основная опасность этих полуфабрикатов заключается в том, что в составе фарша содержится слишком много насыщенного жира и соли. Содержание этих нутриентов в рационе должно быть ограничено", - сказала Ямилова.Специалист пояснила, что упомянутые компоненты являются факторами, провоцирующими развитие различных патологий, которые, в свою очередь, ухудшают качество и уменьшают продолжительность жизни.
"Кроме того, тесто для пельмененей, особенно покупных, состоит из муки высшего сорта. Она лишена пищевых волокон, потребление которых, наоборот, должно быть увеличено в ежедневном рационе", - рассказала специалист.Она добавила, что пищевые волокна способствуют предотвращению многих недугов, в том числе проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом.
Всемирный день пельменей отмечается ежегодно 18 февраля.
Напомним, 29 декабря 2025 года кандидат медицинских наук Ольга Тарасова объяснила, почему красную икру не рекомендуется употреблять вместе с белым хлебом и маслом. По ее словам, такое сочетание оказывает существенную нагрузку на поджелудочную железу и печень, представляя собой "тройной удар" из-за быстрых углеводов, животного жира и соленого продукта. Врач также акцентировала внимание на общем количестве соли в рационе при употреблении икры.
