23 года колонии и 5 млн штрафа: экс-главу МРЭО ГАИ Башкирии судят за продажу прав без экзаменов
В Орджоникидзевском районном суде Уфы завершились прения сторон по делу, связанному с деятельностью преступной группы в ГАИ Башкирии.
Основным фигурантом этого дела является бывший руководитель межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Ильдус Шайбаков. Как проинформировали в прокуратуре республики, государственное обвинение запросило для него 23 года лишения свободы, штраф в размере пяти миллионов рублей, а также запрет на занятие должностей, сопряженных с выполнением функций представителя власти. Вместе с Шайбаковым на скамье подсудимых находятся еще семеро бывших сотрудников данного ведомства, как пишет "КП - Уфа".
По данным следствия, в период с 2014 по 2020 год сотрудники правоохранительных органов за денежные вознаграждения выдавали водительские удостоверения гражданам, не проходившим ни теоретический, ни практический экзамен. Общая сумма полученных таким образом незаконных платежей составила около 1,3 миллиона рублей. Обвиняемым инкриминируется организация преступного сообщества и участие в нем, получение взяток в составе организованной группы, мелкие взяточничество и превышение должностных полномочий.
Оглашение приговора запланировано на 25 февраля.
Напомним, 19 декабря суд в Свердловской области вынес приговор полицейскому Илье Медлярскому. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, назначив три года и шесть месяцев лишения свободы условно. Медлярский, применяя физическую силу, принудил мужчину дать показания и был лишен специального звания старшего лейтенанта полиции.
