Голодный белый медведь разгромил метеостанцию на мысе Челюскина, выслеживая нерпу в технологической лунке
Полярный медведь совершил ряд разрушительных действий на метеорологической станции, расположенной на мысе Челюскина. Хищник, по всей видимости, выслеживал нерпу, которая ранее обосновалась на территории станции. Об этом сообщает "Проспект Мира".
Сотрудники станции впервые заметили морское млекопитающее в начале января. Нерпа укрылась в специальной технологической лунке, используемой для проведения наблюдений.
Согласно сообщению автора телеграм-канала "Человек из Арктики", 5 февраля белый медведь был замечен неподалеку от метеостанции. Спустя три дня, 8 февраля, хищник приблизился к футштоку - прибору для измерения уровня воды - и опрокинул его.
Сотрудники станции предполагают, что животное учуяло присутствие нерпы и предприняло попытку ее обнаружить, однако поймать млекопитающее медведю не удалось.
"Он лапой может футшток перевернуть и посмотреть, есть там кто то или нет. Обычно они так делают", - отмечают полярники.Позднее стало известно, что медведь вновь повредил оборудование метеостанции. В этот раз хищник ударил футшток, вынул из него рейку с грузом и забрал планшет.
Позже украденное устройство было найдено. Оказалось, что медведь отнес планшет в соседний поселок и оставил его между строениями.
