Progorod logo

ДГТУ войдет в число передовых кампусов страны для укрепления технологического суверенитета Дона

15:57 6 февраляВозрастное ограничение16+
Фото youtvnews.com

В Донском государственном техническом университете активно создается удобная и современная образовательная среда с применением передовых технологий. Ростовский государственный технический университет (ДГТУ) должен войти в число ведущих университетских кампусов страны, формируемых в рамках реализации государственной программы "Молодежь и дети". Поставленную задачу перед учебным заведением обозначил глава Ростовской области Юрий Слюсарь во время своего выступления на заседании попечительского совета университета, как пишет "КП - Ростов-на-Дону".

Для обеспечения технологической независимости страны необходимы квалифицированные кадры, способные работать в производственном секторе.

Губернатор области акцентировал внимание на важности принятия всех необходимых шагов, чтобы высшие учебные заведения региона, включая Донской государственный технический университет, могли успешно конкурировать с ведущими вузами России. Он также отметил, что для молодежи крайне важна развитая инфраструктура, способствующая их научной работе, образованию, спортивным занятиям и раскрытию творческих способностей.

В настоящее время в ДГТУ активно ведется работа по созданию комфортной и современной образовательной инфраструктуры.

На проект "Донтех" направили более 3 млрд рублей из областного бюджета. Перед вузом - амбициозная цель: его кампус должен войти в число 25 передовых кампусов страны, создаваемых по национальному проекту "Молодежь и дети". В Ростове-на-Дону, как результат, появится современная образовательная база, - сказал Юрий Слюсарь.

Инициатива по созданию кампуса "Донтех" интегрирована в общую Стратегию социально-экономического развития Ростовской области. Это новое образовательное пространство предусматривает формирование специализированных центров, которые будут заниматься промышленной роботизацией, развитием полимерных и нефтехимических материалов, а также разработкой инновационных строительных компонентов. Также планируется запуск испытательной лаборатории, предназначенной для беспилотных летательных аппаратов. По имеющимся данным, кампус ДГТУ будет включать 11 сооружений, а его полная ориентировочная стоимость оценивается примерно в 30 миллиардов рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: