«Здратуте, мэняю клуч от домафон»: как мошенники с «мигрантским акцентом» крадут доступ к Госуслугам и Telegram
Злоумышленники, использующие телефонные звонки для обмана, внедрили новую тактику, известную как "мигрантский акцент". Они имитируют дефектную русскую речь, чтобы быстрее вызвать доверие у потенциальных жертв. Притворяясь обычными работниками управляющих компаний, мошенники стремятся получить доступ к аккаунтам пользователей в мессенджерах и на портале государственных услуг, как сообщает "NEWS.ru".
В одном из таких случаев москвич Артём получил звонок от человека, говорившего с небольшим замешательством в голосе, который сообщил о необходимости замены ключей от домофона.
"Здратуте, я вам клуч от домафон буду мэнять", - сказал звонивший.Мошенник точно назвал адрес и номер квартиры Артёма, пообещал оставить ключи в почтовом ящике, после чего прервал разговор.Спустя примерно 40 минут звонок повторился. Теперь собеседник попросил Артёма продиктовать код для перепрошивки. Артём проверил свою электронную почту и начал называть первые цифры кода, но в этот момент обратил внимание, что отправителем сообщения значится "Telegram". На вопрос о значении этого названия собеседник ответил, что это якобы наименование компании. Только после этого москвич понял, что был близок к тому, чтобы передать мошенникам контроль над своим аккаунтом.
Напомним, 2 января 2026 года сообщалось, что злоумышленники часто выдавали себя за сотрудников государственных ведомств, таких как РКН, Центробанк и Госуслуги. Они стремились убедить граждан в опасности их денежных средств, предлагая помощь в их возвращении или выводе инвестиций, а для этого просили установить специальное "защищенное" банковское приложение или оформить "встречный" займ.
