Попова: Россия готова к эпидемиям страшнее COVID-19 без ограничений
Российская Федерация выразила готовность к будущим эпидемиологическим угрозам, которые могут оказаться серьезнее пандемии COVID-19. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство предпримет все необходимые действия, чтобы избежать введения ограничений и не допустить значительных рисков для жизни и здоровья населения. Об этом сообщает "РИА Новости".
Анна Попова подчеркнула, что страна стала значительно более подготовленной к потенциальным вызовам, о чем она рассказала журналисту "России 1" Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин":
"Мы значимо более готовы (если придет что-то пострашнее ковида - ред.). И мы делаем все для того, чтобы мы извлекли все-все уроки такой дорогой ценой оплаченные, и сделать так, чтобы в следующий раз мы обошлись без ограничений, без системных мер, без рисков для экономики, и, в первую очередь, без значимых рисков для жизни и здоровья наших граждан", - сказала Попова.Напомним, 28 декабря 2025 года руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о готовности России к будущим эпидемиологическим угрозам, которые могут быть серьезнее коронавируса. Она подчеркнула, что государство значительно лучше подготовлено к возможному появлению инфекций, превосходящих COVID-19 по степени опасности, и стремится избежать ограничений и рисков для экономики и здоровья граждан.
