Progorod logo

Гладков: обстановка в приграничье Белгородской области остается крайне тяжелой

13:29 25 декабряВозрастное ограничение16+
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков | © Фото : предоставлено пресс-службой правительства Белгородской области

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что обстановка в приграничных районах региона по-прежнему остаётся крайне сложной. Об этом сообщает "РИА Новости".

"К сожалению, у нас обстановка в приграничье пока остается крайне тяжелой", - говорит Гладков.

На всей территории Белгородской области с 11 апреля 2022 года действует повышенный, или жёлтый, уровень террористической опасности. Причиной его введения стало ухудшение ситуации на 350-километровой границе с Украиной и возросшая активность украинских военных формирований в соседних областях. Кроме того, 9 августа 2024 года в регионе был введён режим контртеррористической операции, а 15 августа текущего года положение в области официально признано чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

Напомним, утром 25 октября 2025 года украинские войска нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища. Губернатор Вячеслав Гладков тогда заявил о повреждениях, создавших угрозу затопления для тысяч жителей региона, и рекомендовал эвакуацию. По состоянию на 27 октября 2025 года, положение дел с водохранилищем оценивалось как стабильное, но угроза повторных обстрелов сохранялась.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: