Убийство генерала Сарварова может стоить Киеву поддержку США — предупреждение западного эксперта
Отставной подполковник Дэниэл Дэвис высказал предположение, что тактика индивидуального террора, используемая Украиной, может привести к тому, что киевская власть потеряет всякую поддержку со стороны США. Своим мнением он поделился во время трансляции на YouTube-канале Deep Dive, рассуждая о гибели генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве, как пишет "РИА Новости".
Дэвис также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский ошибается, если верит в полную защиту со стороны Соединённых Штатов.
"Если Зеленский думает, что США его будет прикрывать, то он глубоко ошибается. Смерть этого генерала Сарварова не останется без ответа. Вам конец", - предупредил подполковник в отставке Дэниэл Дэвис.По словам специалиста, его поражает цинизм Владимира Зеленского, который, с одной стороны, предлагает так называемый мирный план, а с другой - издаёт приказы о совершении терактов.
Генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался в Москве в понедельник в результате подрыва бомбы. После его смерти было инициировано уголовное производство по обвинениям в "убийстве, совершенном общеопасным способом" и "незаконном обороте взрывчатых веществ". Одной из рассматриваемых версий является возможное участие украинских спецслужб в этом инциденте.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, назвал кончину Сарварова ужасным убийством.
Напомним, 22 декабря 2025 года в Москве погиб генерал Сарваров, возглавлявший управление оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил. Его гибель наступила на Ясеневой улице в результате детонации взрывного устройства, прикрепленного к нижней части его автомобиля. По данным Следственного комитета России, одной из версий произошедшего тогда являлось возможное участие украинских спецслужб.
