Progorod logo

17-летний из Чернушки готовил теракт: задержан и передан в суд

17:11 24 декабряВозрастное ограничение16+
© perm.sledcom.ru

В городе Чернушка Пермского края правоохранительные органы задержали 17-летнего молодого человека, который, как было установлено, планировал совершить террористический акт. В отношении него возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день следователи собрали достаточный объем доказательств и передали все материалы в суд для рассмотрения по существу, как пишет издание "Новый компаньон".

По информации из официального Telegram-канала Следственного комитета РФ, юноше инкриминируются несколько преступлений. Ему предъявлены обвинения по двум эпизодам, связанным с подготовкой к террористическому акту (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ), по двум эпизодам подготовки к незаконному изготовлению взрывчатых веществ (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 223.1 УК РФ), а также по статье о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ).

В ходе расследования было установлено, что в феврале 2024 года обвиняемый целенаправленно изучал в сети интернет материалы, пропагандирующие неонацистскую идеологию, насилие, а также инструкции по созданию взрывчатых веществ и устройств.

В сентябре 2024 года в интернет-магазине фигурант приобрёл компоненты для изготовления взрывчатого вещества. Его целью было совершение террористического акта в одном из муниципальных учреждений города Чернушки, однако довести свой преступный умысел до конца фигурант не сумел по независящим от него обстоятельствам, - рассказали в ведомстве.

Затем, в январе 2025 года, он вступил в запрещенное в России сетевое сообщество праворадикальной направленности, где продолжил изучать экстремистские материалы и получать указания, направленные на формирование навыков террористической деятельности. В мае, следуя указаниям кураторов, он приступил к подготовке поджога еще одного учреждения города. В июне его противоправные действия были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ. Молодого человека задержали, и на период проведения следствия он находился под стражей.

Напомним, 22 ноября 2025 года в Калининградской области было предъявлено обвинение семнадцатилетнему жителю региона, который готовился совершить теракт. По данным следствия, он установил контакт с вербовщиком украинской террористической организации и выразил готовность совершить террористический акт в одном из православных храмов. Молодой человек подобрал объект нападения, приобрел компоненты и изготовил самодельные зажигательные устройства, однако его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России, и он был задержан.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: