Progorod logo

Бурята оштрафовали на 1 млн за добычу нефрита стоимостью 55 млн рублей

11:59 19 декабряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

Житель Бурятии был оштрафован на один миллион рублей за то, что незаконно добыл, хранил и перевозил почти три тонны нефрита. Такое решение вынес Тункинский районный суд республики. Об этом сообщает "ТАСС".

В прокуратуре региона рассказали, что мужчину признали виновным в самовольной добыче нефрита в крупном размере, а также в его незаконном хранении и перевозке. Изъятый нефрит конфискован в пользу государства.

С учетом мнения государственного обвинителя жителю Бурятии назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Он признан виновным по ч. 3 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча нефрита в крупном размере) и ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка самовольно добытого нефрита). Изъятый нефрит обращен в доход государства, - сообщили в прокуратуре.

Суд установил, что в ноябре 2024 года обвиняемый, не имея соответствующей лицензии, добыл в Окинском районе 2,9 тонны природного нефрита. Стоимость этого камня оценивается в 55,2 миллиона рублей. После добычи мужчина перевез нефрит в Тункинский район с помощью вертолета.

Нефрит относится к полудрагоценным минералам и включен в список товаров, на которые действуют ограничения по ввозу и вывозу. В основном его добывают для экспорта в Китай, где он известен как "зеленое золото" и "священный камень". В России около 90% запасов сортового нефрита, включая самый дорогой белый вид, находится на территории Бурятии.

Напомним, 1 декабря 2025 года Забайкальский районный суд вынес приговор иностранному гражданину за контрабанду золота. Он пытался перевезти золото стоимостью 21 миллион рублей за рубеж через пункт пропуска "Забайкальск". За это деяние иностранцу был назначен штраф в 950 тысяч рублей, а четыре золотых слитка конфискованы в доход государства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: