Progorod logo

Отец и дочь из Сочи задержаны за шпионаж и попытку уехать воевать за Украину

10:11 17 декабряВозрастное ограничение16+
Бойцы спецназа ФСБ | © РИА Новости / Дмитрий Макеев

В Сочи сотрудники силовых структур России и Абхазии задержали мужчину вместе с его дочерью. Их подозревают в сборе сведений о Вооруженных силах РФ и подготовке к отправке на Украину для участия в боевых действиях. Об этом сообщается на "РИА Новости".

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с СГБ Республики Абхазия в городе Сочи задержаны граждане России, намеревавшиеся выехать на Украину для участия в боевых действиях в составе курируемого ГУР МО Украины военизированного формирования, признанного террористической организацией и запрещенного на территории России, - говорится в сообщении ФСБ.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что отец и дочь самостоятельно вступили в контакт с представителями украинской террористической организации через мессенджер Telegram. Получив указания, они начали содействовать этой деятельности: собирали информацию об активно действующих российских военнослужащих и планировали поездку на территорию Украины с целью участия в конфликте против России.

Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 и частью 2 статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) УК России, - добавили в ведомстве.

Напомним, 27 ноября 2025 года сотрудники УФСБ России задержали 25-летнюю жительницу Хабаровска по подозрению в государственной измене. Следствие установило, что в 2023 году женщина вышла на связь с украинскими спецслужбами через мессенджер и по их указанию собирала и передавала сведения о российских военнослужащих, целью которых было нанесение ущерба безопасности Вооруженных сил РФ. Против неё было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: