Boeing Nordwind экстренно приземлился в Шереметьево с загоревшимся двигателем
11 декабря в московском аэропорту Шереметьево произошел инцидент с пассажирским самолетом Boeing авиакомпании Nordwind Airlines. Во время набора скорости на взлетно-посадочной полосе, когда лайнер направлялся на кубинский Кайо-Коко, один из его двигателей загорелся, как пишет "Московский Комсомолец".
В тот момент, когда самолет начал отрываться от земли, справа от него заметили яркую вспышку. Экипаж немедленно принял решение вернуть лайнер на землю. Посадка была выполнена с применением экстренного торможения на высокой скорости. Позднее пассажиры рассказывали, что еще во время разгона они чувствовали снижение мощности и неустойчивую работу самолета.
После инцидента к самолету быстро прибыли пожарные расчеты и спасатели. Пассажиров организованно эвакуировали из салона и отвезли обратно в терминал. Произошедшее объясняется технической неисправностью. Вылет рейса перенесли, и теперь он ориентировочно запланирован на 11 часов утра.
Напомним, 3 декабря 2025 года авиалайнер Boeing 777-200, выполнявший рейс из Москвы на Пхукет, принял решение вернуться в аэропорт Домодедово после активации сигнала бедствия 7700. По предварительной информации, причиной стало возможное возгорание одного из двигателей, после чего воздушное судно начало сбрасывать топливо. На борту самолета находились 412 пассажиров и 13 членов экипажа.
