Гололёд убирает управляемость: почему тормоз враг водителя
Автомобильный эксперт Дмитрий Попов советует водителям значительно снижать скорость движения и воздерживаться от использования педали тормоза при выезде на обледенелую дорогу. Об этом сообщает "RT на русском".
"Динамика автомобиля, если заехать на лёд, особенно не на шипах, меняется. Автомобиль будет пытаться либо вихлять, либо его может начать сносить в сторону. То есть машина будет с частичной потерей управляемости", - предупредил он.В такой ситуации критически важно существенно уменьшить темп движения автомобиля, не прибегая к торможению, уточнил специалист.
"Потому что даже АБС - это плохой помощник в данной ситуации. Нужно, сохраняя соединение двигателя с колёсами, просто убирать ногу с педали газа, убирать скорость до приемлемых значений", - подытожил он.Напомним, 18 ноября 2025 года специалист Денис Ковалев подчеркнул, что для обеспечения безопасности на дороге в гололед крайне важно правильно выбирать скоростной режим и увеличивать расстояние до других машин. Он отметил, что лёд значительно снижает сцепление шин с дорожным покрытием, а снижение скорости даёт водителям больше времени для принятия решений. Эксперт также советовал использовать зимние шины и активировать электронные вспомогательные системы.
