Progorod logo

Смертельный суррогат с этиленгликолем: в Петербурге задержали 72-летнюю торговку алкоголем

10 декабря 2025Возрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.ru

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали двух мужчин, подозреваемых в создании подпольного производства алкоголя. Предполагается, что употребление этой продукции привело к отравлению как минимум двоих человек. Как сообщает ИА Регнум.

Полиция выяснила, что двое мужчин в возрасте 60 и 47 лет скончались после употребления поддельного спиртного. Их тела обнаружили 3 декабря в квартире, расположенной на улице Бумажников в Коммунаре. Экспертиза подтвердила наличие смертельной дозы этиленгликоля - опасного яда - в крови умерших.

В связи со смертью этих людей было возбуждено уголовное дело по статье о неосторожном причинении смерти. В ходе расследования задержали 72-летнюю жительницу Коммунара. Предварительные данные указывают на то, что погибшие приобрели разливной алкоголь именно у неё. В её доме сотрудники полиции изъяли жидкость в пластиковых ёмкостях, которую отправили на экспертизу.

В дальнейшем правоохранители установили и задержали двух предполагаемых изготовителей фальсифицированного алкоголя. Оба мужчины, 50 лет, проживают в Санкт-Петербурге. Один из них ранее имел судимости за мошенничество и похищение людей.

Подпольное изготовление сомнительного горячительного злоумышленники наладили в двух гаражах: на Кубинской и Краснопутиловской улицах. Там оперативники обнаружили 257 канистр с суррогатом общим объемом 1285 литров, а также многочисленные пустые пластиковые канистры и самодельное оборудование для смешивания спирта с водой, - уточнили в МВД.

Напомним, 14 октября 2025 года в Санкт-Петербурге получили отравление метанолом пять человек. Тогда один из случаев отравления суррогатным спиртом оказался смертельным для женщины, а еще четверо пострадавших были доставлены в Центр острых отравлений с похожими симптомами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: