Собака провалилась в люк на стройке и оставила жителей Подмосковья без интернета
В минувшие выходные дни жители нескольких населенных пунктов Одинцовского района столкнулись с отсутствием доступа к интернету, причиной которого оказалась собака. Как сообщает Regions.ru.
В ночь на шестое декабря автоматизированные системы оператора связи "Геотел" зафиксировали неполадки в работе телевизионных и интернет-сервисов. Изначально специалисты предполагали, что причиной повреждения кабелей стали грызуны. Однако детальное обследование показало, что сами кабели не повреждены, а проблема возникла в оптоволоконной линии. Диагностика выявила, что место повреждения находится в зоне строительных работ.
Во время проверки кабельного коллектора сотрудники ремонтной бригады обнаружили открытый люк. На дне колодца находилась собака, которая, предположительно, повредила оптоволокно, пытаясь выбраться. Работники аварийной службы опустили лестницу, и животное самостоятельно выбралось из колодца. Сразу после этого поврежденный участок волокна был оперативно восстановлен.
По мнению зоозащитницы и волонтёра приюта для собак Ольги Петровой, длительное пребывание животного в подобном месте могло привести к серьезным травмам.
"Питомцу помогут покой и безопасное укрытие - дом, коробка или лежанка в тихом уголке с водой и едой. Важно создать комфортную обстановку, переключить внимание, также можно дать собаке успокоительное", - рассказала зоозащитница.До сих пор неизвестно, кому принадлежит собака и каким образом она оказалась в колодце на территории строительной площадки.
Как сообщалось, 4 декабря 2025 года в одной из московских ветеринарных клиник умер тяжелобольной шпиц. Его владелица Елена, получив видеозаписи по решению суда, узнала, что персонал учреждения в это время издевались над животным, находящимся в барокамере, и подала иск, считая, что ее питомцу не была оказана необходимая медицинская помощь.
