Progorod logo

«Трактор» прервал серию побед 15:1, уступив лидеру «Северстали» в Череповце

21:38 1 декабряВозрастное ограничение16+
«Трактор» в гостях уступил «Северстали». Фото ХК «Северсталь».

Хоккейный клуб "Трактор" сыграл выездной матч в Череповце первого декабря. Эта дата совпадает с празднованием годовщины российского хоккея. Указанная встреча стала элементом текущей гостевой серии для челябинской команды. Недавно "Трактор" отметил важное событие, проведя свой шестисотый матч в Континентальной хоккейной лиге против ХК "Сочи". Их оппонент, "Северсталь", занимает ведущие позиции в Западной конференции и высоко располагается в общем рейтинге КХЛ. До этой игры "Трактор" показал хорошие результаты, одержав две домашние победы с общим счетом 15:1, разгромив "Шанхайских медведей" 9:0 и затем победив ХК "Сочи" 6:1. Эти успехи были достигнуты после перестановок в тренерском штабе и ухода главного тренера Бенуа Гру. Благодаря этим крупным выигрышам, команда улучшила разницу забитых и пропущенных шайб до 103:99, занимая шестое место в Восточной конференции. Об этом сообщает КП - Челябинск.

Рафаэль Рише, бывший ассистент Бенуа Гру, был назначен временным исполняющим обязанности главного тренера "Трактора". Он будет руководить коллективом до паузы в чемпионате КХЛ в декабре. В его команду вошли Евгений Корешков, двукратный обладатель Кубка Гагарина в роли тренера ЦСКА, а также Сергей Зубов, являющийся олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли. Оба этих специалиста до этого работали в СКА.

Перед началом матча Рафаэль Рише прокомментировал свою работу в "Тракторе":

"делать все возможное, чтобы "Трактор" играл на своем максимуме и ни один сезон не бывает идеальным, всегда бывают взлеты и падения", - сказал Рафаэль Рише.

Помимо этого, стало известно о признании 27-летнего защитника "Трактора" Григория Дронова лучшим игроком обороны по итогам последней недели ноября 2025 года. Он является воспитанником магнитогорской хоккейной школы. Впервые в карьере Дронов продемонстрировал результативность 0,85 очка за матч, набрав 23 очка (9 шайб и 14 передач) в 27 играх.

На поединке с "Северсталью" место в воротах "Трактора" занял 23-летний Савелий Шерстнев, показавший хорошую игру в двух предыдущих матчах. Недавно он выступал за молодежный состав челябинской команды.

Стартовый период встречи между "Трактором" и "Северсталью" прошел в активных обоюдных атаках, но, в отличие от недавних голевых игр челябинцев, не принес заброшенных шайб. "Трактор" организовывал опасные моменты у ворот соперника через быстрые прорывы. Игроки "Северстали" также имели ряд шансов открыть счет. По показателям бросков в створ ворот, "Северсталь" опередила "Трактор" со счетом 14 на 10.

Во втором отрезке матча динамика игры сохранилась. Хоккеисты активно атаковали, совершали броски и пасы, не задерживаясь на чужой половине площадки. Хотя рисунок игры был схож с первым периодом, игроки "Северстали" сумели реализовать свои возможности и воспользовались ошибками в защите "Трактора", забив две шайбы. Голы были зафиксированы на седьмой и двенадцатой минутах периода, оба были забиты с близкого расстояния. Шайбы на счету Тимофея Давыдова и Николая Чебыкина.

Заключительная двадцатиминутка началась с обмена забитыми шайбами. Сначала хозяева поля упрочили свое лидерство: чебыкин, отправив шайбу в ворота со средней дистанции, оформил дубль. Через две минуты Виталий Кравцов, получив пас от Логана Дэя, совершил выход один на один с голкипером череповчан, уменьшив отрыв "Трактора" до 3:1.

"Трактор", демонстрируя свою привычную игру в текущем сезоне, энергично перешел в нападение, стремясь сравнять счет и постоянно угрожая воротам противника. Когда до завершения игры оставалось немного больше трех минут, челябинская команда сменила вратаря на шестого полевого игрока. Интенсивные атаки принесли плоды: за полторы минуты до конца матча Михаил Григоренко поразил ворота с пятачка. Тем не менее, итоговый счет 3:2 в пользу "Северстали" не изменился. По завершении матча "Трактор" превзошел соперника по количеству бросков в створ ворот, совершив 36 против 23.

Следующую встречу "Трактор" проведет третьего декабря в Казани, где сыграет с клубом "Ак Барс".

Напомним, 5 ноября 2025 года хоккейный клуб «Трактор» проиграл команде Нефтехимик из Нижнекамска со счетом 3:4 в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Тогда челябинская команда вновь оказалась в роли догоняющих, и, несмотря на активные попытки отыграться в заключительном периоде, сравнять счет к финальной сирене ей не удалось.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: