Progorod logo

Дроны, швейные машины и чертежи: Мининский университет открыл бесплатные курсы для школьников с госдипломом

19:19 26 ноябряВозрастное ограничение16+
dzen.ru

Мининский университет представил три новые обучающие программы, предназначенные для школьников старших классов. Теперь учащиеся могут освоить такие специальности, как "Оператор беспилотных авиационных систем", "Швея" и "Чертежник-конструктор". Как пишет Гипер НН, об этом сообщила пресс-служба высшего учебного заведения.

Приём заявок на участие в этих программах продлится до конца 2025 года. Продолжительность каждого курса составляет 144 академических часа, что эквивалентно периоду от трёх до четырёх месяцев обучения. По завершении занятий школьники пройдут квалификационный экзамен и получат свидетельство установленного государственного образца.

Образовательный процесс будет организован на территории педагогического технопарка "Кванториум". В рамках курса "Оператор беспилотных авиасистем" участники научатся подготовке, управлению и ремонту дронов. Слушатели программы "Швея" познакомятся с технологиями ручных и машинных работ, включая возможности цифровой вышивки. Курс "Чертежник-конструктор" предоставит базовые знания и умения для выполнения конструкторских задач с использованием систем автоматизированного проектирования.

Программы "Первая профессия" - это отличная возможность для старшеклассников "прощупать" сферу своих интересов, обрести первый практический опыт, развить инженерное мышление. И почувствовать себя увереннее в выборе дальнейшего образования и профессиональной траектории, - отметил ректор вуза Виктор Сдобняков.

Помимо этого, в Мининском университете проводятся и другие мероприятия по профориентации. Для тех, кто ещё не определился с будущей специальностью, предусмотрена программа, в рамках которой школьники путешествуют по "городу мастеров", а затем получают подробную карту с индивидуальными рекомендациями по выбору профессии и направлений для дальнейшего обучения.

Напомним, 14 ноября 2025 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что к 2030 году система среднего профессионального образования региона претерпит значительные изменения. Колледжи будут готовить кадры, ориентируясь на запросы конкретных работодателей, что обеспечит выпускникам реальные возможности трудоустройства и призвано решить проблему нехватки специалистов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: