Progorod logo

Петросян упала с четверного, но разгромила соперниц с огромным отрывом на «Золотом коньке»

14:56 16 ноябряВозрастное ограничение16+
Аделия Петросян. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

16 ноября в столице прошёл второй день четвёртого этапа Гран-При России по фигурному катанию, известного как "Золотой конёк Москвы". Соревнования открылись выступлениями женщин-одиночниц. Лидером по итогам первого дня была Аделия Петросян, значительно опережавшая Алину Горбачеву. Обе фигуристки заявили о выполнении по одному четверному прыжку в произвольной программе. Об этом сообщает Комсомольская правда.

Исход соревнований оставался неясным. Горбачева уже участвовала в первом этапе, а Петросян ранее допустила ошибку на четверном прыжке в произвольной программе на этапе в Магнитогорске. В связи с этим после первого дня она не комментировала свои планы относительно выполнения ультра-си элементов во второй день турнира.

Для спортсменок из сильнейшей группы после первого проката ориентиром стали 171,77 балла, которые набрала Мария Мазур из команды "Ангелы Плющенко". Рядом с ней располагалась Дарья Третьякова, также представляющая "Ангелов", с результатом 164,60 балла по итогам двух прокатов.

Аделия Петросян была в сильнейшей разминке. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

На лёд вышли участницы сильнейшей группы. Среди них были молодая Арина Кудлай, а также известные спортсменки, которые могли бы украсить любой этап Гран-При ISU: вероника Яметова, Ксения Синицына, Ксения Гущина, Алина Горбачева и Аделия Петросян.

По результатам первого проката Аделия Петросян набрала 78,83 балла, Алина Горбачева - 68,86 балла, Ксения Гущина - 68,07 балла. Вероника Яметова и Ксения Синицына показали близкие результаты: 66,07 и 67,54 балла соответственно. Уже во время разминки Аделия Петросян продемонстрировала свою силу, выполнив четверной тулуп и каскад с четверным тулупом, после успешной разминки всех тройных прыжков.

Вероника Яметова. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

Кудлай захватила лидерство с результатом 183,41 балла. Затем выступала Вероника Яметова. Она допустила ошибку на первом каскаде, и тройной тулуп был оценен негативно. Далее последовали чистые тройной сальхов, тройной риттбергер и двойной аксель. Это было неплохо, но потеря бонусов на каскаде огорчила. В ее программе также были комбинации прыжков: тройной лутц - двойной аксель и двойной тулуп, а сразу за ним - каскад тройной флип - двойной тулуп.

В целом, Яметова довольно хорошо откатала оставшуюся часть программы. Невращающиеся элементы были выполнены на четвёртом уровне. Однако дорожка шагов получила третий уровень сложности. Два последних элемента проката - это хореографическая последовательность первого уровня и вращение третьего уровня. За прокат она получила 69,98 балла. Сразу после выступления она схватилась за голову, явно расстроенная из-за ошибки в начале.

Итоговый результат: 127,31 балла за произвольную программу и суммарно 193,38 балла.

Ксения Синицына. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

Ксения Синицына начала выступление с двойного акселя, после которого должен был следовать… нет. Двойной флип не удался и был занесен в протокол. Это была очередная ошибка у "Синички". Но затем она чисто исполнила тройной риттбергер и тройной сальхов, оставив прежний сбой позади. Во второй части программы она выполнила каскад тройной лутц - тройной тулуп, комбинацию прыжков тройной лутц - двойной аксель - двойной тулуп, а за ним - каскад тройной флип - двойной тулуп. Невращающиеся элементы в дальнейшем были без ошибок. Вращения получили четвертый уровень, дорожка - третий уровень. В итоге, первая оценка за прокат составила 68,77 балла, что оказалось больше, чем у пересчитанной Яметовой.

Итоговая сумма составила почти 200 баллов - 199,04 балла. Далее Ксения Гущина открыла выступления тройки лидеров, набрав 200,51 балла, став первой, кто преодолел этот уровень.

Алина Горбачева. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

На лёд вышла Алина Горбачева. Её прокат начался с чистого каскада тройной сальхов - двойной тулуп. Тройной флип также был выполнен чисто. Однако четверного прыжка не было. Далее следовали двойной аксель, тройной сальхов, тройной лутц - тройной тулуп, тройной лутц - двойной аксель - двойной тулуп и тройной риттбергер. Невращающиеся элементы были чистыми, и первая оценка к концу проката составила 76,39 балла.

Как будто не было этих травм и перерывов. Мы говорили, что возможно будет попытка четверного сальхова. Но команда с Алиной приняли решение не рисковать, для Алины это первый турнир в сезоне для Алины Горбачевой, - говорит Алексей Ягудин. Да, она не пошла на четверной. Но насколько Алина собралась после ошибок на разминке. Она показала настоящий спортивный характер. Вышла и чисто откатала эту произвольную программу. Огромное уважение. - позитивно оценила выступление фигуристки Анна Щербакова.

Алина Горбачева получила 140,42 балла за произвольную программу, и её итоговый результат составил 209,28 балла. Завершала прокаты Аделия Петросян. Ожидались танго и четверной тулуп. Однако Аделия упала с четверного тулупа. Затем она чисто исполнила тройной лутц - двойной тулуп, а после этого - чистые тройной сальхов и тройной риттбергер. Вращение в либеле было выполнено на четвёртый уровень.

Аделия Петросян. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

Во второй половине программы Аделия выполнила тройной лутц, дважды двойной аксель, затем чистый каскад тройной флип - тройной тулуп, а после этого - сольный чистый тройной флип и вращение в заклоне четвёртого уровня. Дорожка шагов была выполнена на чистый третий уровень. В этот момент Аделия обошла Горбачеву по первой оценке за прокат. В завершение были исполнены хореографическая последовательность первого уровня и комбинированное вращение четвёртого уровня. Аделия получила 81,14 балла.

Мы можем говорить о том, что происходило сейчас, но, когда, мы кажется, комментируем Аделию Петросян, то немного другой план у двух спортсменов нашей страны. Она и Петр Гуменник прошли отбор на Олимпиаду и эти турниры для них как площадка для обкатки, - говорит Алексей Ягудин.

В этот момент в эфир "Первого канала" прозвучала фраза Этери Тутберидзе:

Ты на нем слишком зациклена, отпусти его, - сказала тренер спортсменки.

Анна Щербакова отмечает: "Как будто видим, что Аделия готова была сделать этот четверной. И сама расстроилась и весь прокат держала в голове ошибку. Все придет - главное шаг за шагом идти по верному пути".

Итоговые баллы: 151,22 балла за произвольную программу, а общая сумма составила 230,05 балла, что принесло ей победу.

Результаты Гран-При России в Москве в произвольной программе среди женщин, прошедшие 16 ноября 2025 года:

Аделия Петросян - 230.05 Алина Горбачёва - 209.28 Ксения Гущина - 200.51 Ксения Синицына - 199.04 Вероника Яметова - 193.38 Арина Кудлай - 183.41 Мария Мазур - 171.77 Мария Пулина - 169.10 Дарья Третьякова - 164.06 Таисия Лепихина - 144.11 Екатерина Ципухина - 134.86

Как сообщалось, 19 сентября 2025 года российская фигуристка Аделия Петросян выступила на квалификации в Пекине для участия в Олимпийских играх 2026 года. Там она, в нейтральном статусе, исполнила свою программу под попурри Майкла Джексона, набрав 68,72 балла. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова высоко оценила этот профессиональный прокат.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: