Progorod logo

«Бойцовский клуб» в Краснодаре: 30 подростков 12-16 лет устраивают драки без камер

09:11 7 ноябряВозрастное ограничение16+
Видео своих уличных боев подростки выкладывают в интернет

В краснодарских дворах подростки организуют неофициальные "бойцовские клубы". В ходе этих уличных схваток их участники получают тяжелые травмы, в том числе переломы костей и повреждения лица. Происходящее фиксируется на видеокамеры, после чего эти записи распространяются в интернете. Об этом сообщает URA.Ru.

Жители нескольких районов города выражают свою обеспокоенность в связи с группой из приблизительно тридцати подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

"Жители сразу нескольких районов жалуются на группу подростков - около тридцати человек от 12 до 16 лет. По словам родителей, они собираются по вечерам и устраивают драки там, где нет уличных камер", - пишет telegram-канал Baza.

Уже известно о четверых детях, которые пострадали в результате этих потасовок. Местные жители утверждают, что предводителем группы является 16-летняя девушка по имени Лиза. Она, как и другие вовлеченные, занимается единоборствами.

Также среди молодежи обрел популярность бетельный орех, известный как бинланг. Он обладает одурманивающим эффектом и наносит серьезный ущерб здоровью. Подростки приобретают это вещество через различные онлайн-платформы.

Напомним, 31 октября 2025 года сообщалось о распространении среди подростков опасного феномена — цифрового селфхарма, когда несовершеннолетние размещают неприглядные материалы со своим участием в интернете. Клинический психолог Елена Замышевская отмечала, что подростки записывают на камеру моменты неподобающего поведения или нанесения травм, а затем публикуют их онлайн, не задумываясь о потенциальном вреде для репутации.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: