Progorod logo

Депутат Смолин против сокращения каникул до двух месяцев: «Школьники и так перегружены»

11:01 6 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото: Общественная Служба Новостей Ирина Моргунова

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Олег Смолин выразил мнение, что сокращение летних каникул до двух месяцев негативно отразится на самочувствии школьников. По его словам, дети уже сталкиваются с ощутимыми учебными нагрузками. Эту позицию он озвучил в беседе с изданием НСН. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Комментарий парламентария последовал в ответ на инициативу детского омбудсмена Москвы Ольги Ярославской. Ярославская предложила ввести июнь как учебный месяц в школах. Согласно её задумке, в этот период дети могли бы посвящать время предметам творческого цикла, таким как музыка, труд, рисование и физкультура.

Смолин подчеркнул, что подобное решение может повлечь за собой необходимость пересмотра дат проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и усугубить положение учителей. Он также пояснил, что если творческие дисциплины будут перенесены из основного учебного года на июнь, то из школьной программы исчезнет разнообразие. Депутат уточнил, что в таком случае ученики будут вынуждены посещать до восьми уроков по математике, русскому языку и физике, что крайне сложно освоить.

Ранее академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявлял, что вопрос о возможном сокращении летних каникул для школьников требует детального изучения.

Напомним, 6 ноября 2025 года академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал тщательно изучить вопрос сокращения летних каникул для школьников. Он подчеркнул, что подобная инициатива касается изменения порядка оплаты труда учителей, не должна затрагивать учеников начальных классов, а также требует всестороннего подхода с учётом нагрузки на учащихся и финансовой стороны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: